Свод законов — престиж для страны

Белорусские юристы получили к Новому году исключительно важный и полезный подарок: полное систематизированное собрание законодательных актов — Свод законов

Белорусские юристы получили к Новому году исключительно важный и полезный подарок: полное систематизированное собрание законодательных актов — Свод законов. 

Впрочем, в плюсе не только отечественные правоприменители. Наличие такого собрания  для любой страны – признак развитости, порядка и стабильности. 

Примечательно, что Беларусь первой на постсоветском пространстве завершила  процесс его формирования. А само издание  — это итог десятилетней кропотливой работы. Ведь в этот период в стране наблюдался бум законодательной деятельности. 

В 1999 году указом Президента было принято решение  сформировать свод законов суверенной Беларуси и начать его ведение с 1 января 2008 года. 

«Эта работа в установленный срок завершена», — отметила на заседании государственной комиссии  по формированию и изданию Свода законов республики заместитель главы Администрации Президента Беларуси Наталья Петкевич. 

Уже с 1 января  начнется издание полного систематизированного собрания законодательных актов. 

Формирование Свода — это не просто процесс сведения воедино всех законов, которые издавались на протяжении всего периода новейшей истории Беларуси, а  и систематизация законодательных актов, выявления пробелов, устранения множественности в правовом регулировании. 

Подготовленное  собрание  содержит 3911 законодательных актов. 

Его структура  разработана на основе Единого правового классификатора республики  и состоит из 16 разделов, которые в свою очередь раскрываются в главах, параграфах, пунктах. Он включает Конституцию, законы, декреты, указы, межгосударственные и межправительственные договоры. 

В процессе работы над Сводом специалисты воспринимали законодательство не только таким, какое оно есть в настоящее время, но и каким должно быть. 

В связи с этим за время формирования Свода Национальное собрание Беларуси  приняло около 20 кодексов, свыше 100 новых законов, более чем в 190 законодательных актов были внесены поправки и около 300 утратили силу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter