Свободы без безопасности не бывает

14 декабря закончилась избирательная кампания в США. Для Трампа. Пока. Коллегия выборщиков проголосовала за пару Байден — Харрис. Несмотря на весь накал страстей, который сопровождал эту предвыборную гонку, последняя новость была воспринята без ажиотажа, спокойно, буднично. Дело в том, что сам Трамп начал процедуру передачи дел задолго до того. И во многом под давлением угроз. Сейчас именно о буллинге, то есть попросту травле, а не о выборах в США.


Отдавая распоряжение начать процедуру передачи дел, Трамп особо сослался на кампанию травли, которая была развернута по отношению к начальнику управления по общим вопросам администрации Белого дома Эмили Мерфи. К ее дому даже присылали черные пластиковые мешки для трупов. Якобы намекали на жертв COVID‑19. Ну а дальше вы уж сами догадывайтесь, что к чему. «Я не хочу, чтобы это происходило с ней, ее семьей и сотрудниками», — резюмировал действующий президент США. Вообще, судя по сообщениям СМИ, сейчас в Штатах достаточно не разделять точку зрения на политические события своих соседей, чтобы оказаться под огнем уничижительных ударов. Наверное, достается всем сторонам. Но как‑то среди потерпевших все больше сторонников Трампа.
Фактически политический буллинг с использованием современных технологий стал неотъемлемой частью современной жизни. Его цель ясна. Оказать морально‑психологическое давление на оппонентов, заставить их отказаться от собственных политических взглядов или же прекратить высказываться публично. В случае с полицейскими и чиновниками — это попытка принудить перестать добросовестно выполнять свои служебные обязанности.
Мы уже писали о законодательных инициативах Эммануэля Макрона, направленных на противодействие буллингу в отношении французских полицейских. Несмотря на колоссальное уличное давление, президент Франции, нужно отдать ему должное, не останавливается. Наоборот, он идет дальше. Его правительство разработало законопроект о защите республиканских ценностей. На самом деле это целый комплекс мер, направленных на обеспечение традиционных устоев Французской Республики. Он включает в себя около 50 статей и заслуживает отдельного большого анализа. Сейчас лишь скажем, что в нем прямо прописано: разглашение чьих‑либо персональных данных с целью оказания давления приравнивается к криминальному деянию. Хотя здесь дело, возможно, не только в личном мужестве и упорстве французского президента. Просто без дополнительных мер правовой защиты стражи порядка в скором времени перестали бы выходить на уличные дежурства. И Пятая республика осталась бы один на один с разбушевавшейся стихией улицы.
Представляя закон, премьер‑министр Франции Жан Кастекс подчеркнул, что «свобода не может существовать без гарантий абсолютной безопасности». Судя по всему, под этим лозунгом опыт Франции начнут перенимать и другие демократические страны.
Нелишним будет обратить на него внимание и белорусским законодателям, и общественным деятелям. Буллинг в его самой отвратительной форме, с угрозами родным, в том числе детям, стал, к сожалению, частью политической борьбы в нашей стране. Если это и технология, то она преступная и должна преследоваться по закону. Не так давно председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев привел тревожную статистику. Более 400 отечественных журналистов подверглись целенаправленной и организованной травле. В ряде случаев имели место нападения, поджоги автомобилей, порча имущества. Естественно, здесь сами собой припоминаются слова французского премьера.

И это тот самый случай, когда государства вне зависимости от их политического устройства и отношений друг с другом должны сотрудничать. Поскольку проблема общая. Не хочется напоминать банальные истины о бумерангах и т.п. Ведь все просто и очевидно. Проблема общая, и решать ее каждой отдельной стране в одиночку не то чтобы не с руки — малопродуктивно. Мы живем в сетевом, цифровом мире. А он не признает национальных границ. Не зря и это новое словечко «буллинг» часто употребляют с приставкой кибер‑. И здесь как раз государства и должны показать свою эффективность. Поскольку главная их забота — обеспечение свободы и безопасности граждан. Не разбирая по вкусу, какое из этих качеств важнее.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter