Свободный удар

Лига чемпионов пришла в Минск. Поболеем!
Лига чемпионов пришла в Минск. Поболеем!

На Кипре сейчас хорошо. На Кипре не только море и солнце, ласковый песочек на пляже, легкий бриз, прохладные коктейли в тени зонтов... На Кипре хорош и футбол. Это раньше национальный чемпионат там напоминал соревнования на первенство пивной кружки, которую разыгрывали в свободное от работы время официанты и загоревшие на пляжах спасатели, а нынче на Кипре профессиональных футболистов больше, чем туристов в отелях.

«Анортосис», с которым сегодня в 19.00 в первом раунде Лиги чемпионов встретится минское «Динамо», типичный представитель современного кипрского футбола. Наивен, кто думает, что нашему чемпиону придется легко в сражении с чемпионом кипрским. Рискну предположить, что именно «Анортосис» является фаворитом в данной паре.

Тимур Кецбая, играющий главный тренер киприотов, хорошо известен болельщикам со стажем по выступлениям за тбилисское «Динамо» еще в чемпионатах СССР. В прошедшем чемпионате он провел за свой клуб 21 матч и сумел наколотить в них 13 мячей! Результат гроссмейстерский. Как видим, с возрастом голевое чутье у грузинского тренера–голеадора не исчезло. Было бы удивительно, если бы при наставнике–грузине в клубе не было его соотечественников, — в «Анортосисе» их целая коллекция. Наиболее именитый — Георгий Кинкладзе. Технарь от Бога, футболист, мастерством которого еще каких–нибудь лет 5 назад восхищалась вся Англия, а видеть его в своих рядах мечтали и «Арсенал», и «Манчестер Юнайтед». Конечно, сейчас в силу разных причин Кинкладзе далек от своей лучшей формы, но он по–прежнему способен в одиночку решать исход любых поединков. Как, впрочем, и Клементий Цитаишвили, и Давид Чаладзе, и группа игроков сборной Кипра, коих в составе «Анортосиса» немало.

Предстоящий поединок обещает стать для «Динамо» и его нового наставника — Александра Рябоконя — настоящей проверкой на прочность. На прошедшей в субботу в Стайках пресс–конференции тренер сказал, что еще не успел на сто процентов изучить возможности футболистов, но изменения в составе команды и в тактике на игру в сравнении с последним матчем чемпионата страны будут. По словам Рябоконя, руководство клуба не ставило перед ним жестких задач в Лиге чемпионов. Что ж, тем приятнее для всех нас будет сюрприз, если динамовцы под руководством украинского специалиста пробьются в следующий раунд, где их уже поджидает турецкий «Трабзонспор».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter