Свободный полет

Алексей Гришин познакомился с женой на автомойке.
Алексей Гришин познакомился с женой на автомойке

Все спортивные семьи счастливы одинаково. Я имею в виду не медали, а обычное, человеческое, "неспортивное" счастье, коего в жизни героев стадионов и трасс раз-два и обчелся. Переезды, сборы, расставания... "Надышаться" оставшимися куцыми днями межсезонья и редких перерывов между бесконечными выступлениями сложно. Почти невозможно. Особенно если вторая половинка только-только нашлась и так много хочется ей сказать. А ведь есть еще друзья, надоедливые корреспонденты, стремящиеся "украсть" драгоценные минуты... Что ж тут удивляться, что даже на нашу встречу бронзовый призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и один из лучших фристайлистов Беларуси Алексей Гришин пришел со своей женой Ириной: "Когда я в Минске, мы практически всегда вместе".

А.: О расставании лучше вообще не говорите - плакать будет. Вот в прошлый раз до самого самолета держалась, но все же напоследок как пустила нюни - чуть успокоил. Но в целом Ира уже привыкла к моему образу жизни.

И.: Я стараюсь не думать о грустном, но все равно каждый раз очень тяжело переношу расставания.

- Спортивная жизнь - штука известная. Когда же вы среди всех этих чемпионатов, этапов Кубка мира и сборов познакомиться-то успели?

А.: В прошлом году на... автомойке. Ира там машину мыла, а я колеса менял.

И.: Я знала, что Леша - известный спортсмен. У меня многие подружки были его поклонницами, поэтому я часто слышала о нем, видела на фотографиях. Но чтобы лично...

А.: Я тогда как увидел Иру - сразу растаял. Понял: она! Подошел и сказал: девушка, можно с вами познакомиться?

И.: Ты мне позвонил потом.

А.: Ты ж мне даже номер свой не дала. Пришлось самому по телефонной базе вычислять. Так и состоялась встреча.

- А тебя, Ира, не смутило, что будущий муж - человек известный, дома бывает меньшую часть года?

И.: Что поделать: работа есть работа. Я стараюсь его всячески поддержать, но все равно скучаю и очень переживаю, когда смотрю соревнования. Для меня даже медали не важны. Главное, чтобы Леша хорошо приземлился и цел остался.

А.: Если приземлюсь хорошо, то медаль будет обязательно!

- Вот насмотрится Ира на все эти сальто или того хуже - падения и скажет: "Выбирай: я или фристайл!" Что делать будешь?

А.: Да она уже все наши "ужастики" видела... Ира ездила с нами на несколько соревнований, так что вливание в коллектив прошло успешно.

И.: Я понимаю, что это Лешина жизнь, что он столько времени потратил, чтобы добиться успеха, и потому стараюсь принимать все таким, как оно есть.

- Женитьба явно пошла тебе на пользу. Но вот как разлука отразится на результатах?

А.: Надеюсь, что никак не отразится. Но я очень скучаю без Иры. Временами даже бывает сложно собраться, настроиться на прыжок...

- Так возил бы ее с собой как талисман. Запихнул в сумку - и вперед.

А.: Раньше так и делал: в лыжный чехол ее или в сумку (смеется). Сейчас не получается. Ира окончила университет и скоро начнет работать. Но мы уже договорились, что она обязательно приедет поддержать меня на чемпионат мира в Финляндию.

И.: Я перед каждым Лешиным стартом обязательно иду в церковь и ставлю свечку Николаю Угоднику. Так что и отсюда ему помогать умудряюсь.

- Вот мы и раскрыли секрет успехов Алексея Гришина! Теперь за судьбу "золота" туринской Олимпиады можно не волноваться...

А.: И не только Олимпиады. Но, если честно, каких-то особенных методик настраивания и борьбы с хандрой у меня нет. Просто встаю утром и говорю себе: "Мне нужно, чтобы этот день прошел хорошо. Я должен выложиться и победить!" Обычно этого хватает, чтобы забыть про все болячки и усталость. Иду и прыгаю.

- А в жизни тоже так? Неужели никогда не хочется сказать: да гори оно все - сегодня выходной!

А.: Я не люблю лениться. Надо - значит надо.

- Но отдых-то тоже должен быть. Отпуск, например, как провел?

А.: Для меня лучший отдых - рыбалка. Могу с четверга до воскресенья с удочкой сидеть. Это идеальный способ расслабиться и отвлечься от всех проблем. Иногда могу в боулинг или русский бильярд поиграть.

- А так, чтобы съездить куда-нибудь?

А.: Я люблю путешествовать. Сидеть на одном месте скучно. Меня, в отличие от большинства спортсменов, не напрягают постоянные переезды. Хотя, надо сказать, раньше я был более ветреный, суетливый что ли. Это время уже прошло. После того как женился, стал другим. По-иному смотрю на многие привычные вещи, вместо дискотек предпочитаю свободное время проводить с женой. Тем более что готовит она вкусно.

- А ты, оказывается, гурман?

А.: Конечно. Признаться, для ме
ня это умение моей супруги было приятной неожиданностью.

И.: А я, между прочим, раньше никогда не готовила. Но сделать приятное любимому человеку... Это же настоящее удовольствие! К тому же он совсем неприхотливый: что ни приготовь, все нравится!

А.: Так на самом деле вкусно!

- Гурман ты, судя по всему, не только в еде. Много времени себе любимому уделяешь?

А.: Утром встал, посмотрел на себя в зеркало, привел в порядок. Аналогичная процедура после тренировки. Вот и весь секрет. Но на сборах не упускаю возможности пройти по магазинам и обновить гардероб.

- Часто меняешь имидж?

А.: Очень. За модой специально не слежу, но в зависимости от настроения могу выглядеть совершенно по-разному. В один день, например, надену широченный спортивный костюм - "по хип-хопу", а в другой - что-нибудь более классическое. Окружающие, кстати, говорят, что я частенько совершаю что-то экстраординарное, но я лично за собой такой склонности не замечал. Само получается, наверное.

- А татуировки откуда?

А.: Эту, с олимпийскими кольцами, я сделал после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Эта, с драконом, тоже "американская", но никакой особенной смысловой нагрузки она не несет. Просто мне нравятся драконы.

И.: Он летает, как дракон. К тому же они, драконы, самые сильные! Так что образ вполне соответствует.

- О новых "дракончиках" еще не думали?

Вместе: Нет, мы ничего такого пока не планируем!

А.: Мне еще в спорте нужно много успеть. За ребенком, я считаю, нужно вдвоем ухаживать, а заканчивать карьеру в ближайшее время я не собираюсь.

- Скоро уже молодое поколение поддавливать начнет... А сколько себе намерил-то?

А.: Кто ж ему даст поддавливать-то? Талантливые ребята у нас, конечно, есть, но я был и останусь лучшим! А если серьезно, то в ближайшее время положение дел в белорусском фристайле и горнолыжном спорте должно серьезно улучшиться.

- Имеешь в виду строительство трамплинов в Раубичах и трасс в Логойске?

А.: Нет, в существующих условиях рассчитывать на какие-то серьезные успехи сложно. Но разговоры на эту тему ведутся на самом высоком уровне... Впрочем, не будем загадывать. Скажу только, что я верю в то, что фристайл и горные лыжи будут успешно развиваться в нашей стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter