Свободных мест в белорусских санаториях на новогодние и рождественские праздники практически не осталось

На это сегодня во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА обратил внимание заместитель начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков.

Фото  БЕЛТА

– Еще в октябре было забронировано 20–30 процентов наших санаториев на зимние праздники. Сегодня свободные места практически невозможно найти. Предлагают приехать после 7 или 9 января. К слову, как правило, многие санатории стараются привлечь гостей с 25 декабря по 7 января. В «Приозерном», например, установили минимум для путевки в это время – 10 дней, – рассказывает Желенков. – Люди понимают: в санаторно-курортных и оздоровительных организациях можно хорошо отдохнуть, набраться сил. В новогоднюю ночь будет вкусный банкет, интересная программа. Плюс не надо думать, как добраться до дома – достаточно подняться в номер. А утром добро пожаловать в баню или сауну, отправиться на различные программы.

Впрочем, при желании еще можно найти санатории, где готовы принять гостей. Причину наличия свободных мест специалист объясняет слабым маркетингом.

– Подскажу один вариант, куда еще можно попасть, – это санаторий «Журавушка» на Нарочи. Позвонил сегодня утром – есть номера. Стандартный стоит 45 рублей. Банкет без алкоголя – 100 рублей с человека. Номера категории люкс и улучшенные забронированы, продан коттедж. Материально-техническая база санатория хорошая. Медуслуги оказывают, кормят вкусно, есть баня. Единственное – своего бассейна нет, но можно отправиться в соседние «Приозерный» или «Спутник», – вводит в курс дела Желенков.

Он обращает внимание: порой в последний момент брони отменяются, так что особо настойчивые смогут встретить Новый год в санаториях.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter