Свободных мест нет!

Три звезды засияли недавно на фасаде одной из самых престижных в стране гостиницы "Юбилейная".
Алла Пугачева и Максим Галкин, Борис Ельцин и Леонид Кучма, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Алина Кабаева, группа "Scorpions"... Все эти люди, в разное время бывавшие в Минске, останавливались в гостинице "Юбилейная". Недавно один из самых престижных в стране отелей получил сертификат качества - на его фасаде засияли три звезды.

В фойе гостиницы чинно и современно. Сияющие полы, стекающие по стене водопады, предупредительные швейцары. Построенная в 1968 году и названная в честь 50-летия образования белорусской республики, "Юбилейка" когда-то была одним из первых отелей, в которых останавливались иностранные туристы. Гордое и заманчивое название "Интурист" еще в советские годы выделяло ее среди десятков других гостиниц.

- Три звезды - это не предел, - уверен директор гостиничного комплекса Анатолий Гулевич. - Мы обязательно поднимемся еще на одну ступеньку - для этого нам нужно совсем немного.

У "Юбилейки" есть все основания претендовать на более высокую категорию: отличное месторасположение, уютные номера, богатый опыт работы с клиентами, масса всевозможных услуг и развлечений для них: казино, банкомат, сауна, бизнес-центр... Во время сертификации до четырех звезд гостинице не хватило лишь... достаточного количества кондиционеров в номерах.

- Есть над чем работать, - улыбается Анатолий Никифорович (кстати, он - один из немногих, кто удостоен звания заслуженного работника сферы обслуживания). - С тех пор, как гостиница передана Управлению делами Президента, планка качества обслуживания клиентов поднята достаточно высоко.

Вообще, обновление гостиницы - процесс непрерывный. В этом году, например, на эти цели была израсходована большая часть 600-миллионной прибыли. На днях строители приступили к переоборудованию одного из залов ресторана под боулинг-центр, в планах администрации и капитальное обновление всех номеров.

Кстати, цены на проживание здесь вполне приемлемые. Например, сутки в одноместном номере белорусу обойдутся в 34 тысячи рублей, иностранцу же придется выложить от 40 до 150 долларов. Предлагаемый за эти деньги сервис меня лично впечатлил.

Из окон номеров открывается шикарный вид столицы. Особенно приятно полюбоваться на Минск в вечернее время: освещенная сотнями огней Свислочь рядом с неповторимой архитектурой Троицкого предместья... Под рукой - мини-бар с напитками на любой вкус и легкой закуской, два телевизора, непременно халат и тапочки, фен, шампунь и куча других необходимых гостю мелочей. При необходимости обслуживающий персонал гостиницы разбудит в нужное время, забронирует билет, возьмет на хранение ценности, постирает вещи и отправит письмо. Все это входит в стоимость проживания и, согласитесь, делает отдых туриста приятным и незабываемым. Неспроста из 220 номеров гостиницы свободные бывают редко...


Справка "СБ"

В нынешнем году работники гостиничного комплекса "Юбилейный" обслужили около 23 тысяч постояльцев, более 14 тысяч из которых - иностранные гости.


Кcтати

В первом полугодии 2004 года гостиничный комплекс "Юбилейный" признан победителем соревнования среди организаций гостиничного хозяйства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter