Швед направил в Верховный Суд заявление о ликвидации деятельности отдельных профессиональных союзов

«Свободные» профсоюзы — всё

Генеральный прокурор Андрей Швед направил в Верховный Суд заявление о ликвидации деятельности отдельных профессиональных союзов, которые в 2020 году принимали активное участие в незаконных акциях, распространяли экстремистские материалы, а также дестабилизировали обстановку в Беларуси. Все это вместо того, чтобы заниматься полезными делами.


Это касается Свободного профсоюза Белорусского, Свободного профсоюза металлистов, Белорусского независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников, Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, а также ассоциации профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов». С 2020 года все они вместо защиты прав трудящихся начали активно участвовать в попытке государственного переворота.

— Согласно статье 5 Конституции, запрещается создание и деятельность общественных объединений, которые преследуют такие цели, как насильственное изменение конституционного строя, либо ведут пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды, — рассказали в Генеральной прокуратуре.
Напомним руководителям и работникам этих профсоюзов, что их основной целью является повышение жизненного уровня и социальной защищенности граждан, защита их трудовых, социально-экономических прав и интересов, а не участие в незаконных акциях.
В надзорном ведомстве также подчеркнули, что по всем фактам их незаконной деятельности уже возбуждены уголовные дела и приняты административные меры. Генеральная прокуратура и впредь будет принципиально реагировать на любые попытки дестабилизировать общество и нарушить Конституцию.

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter