Свободные и открытые

Президентские выборы в Беларуси проходили на фоне кампании беспрецедентного внешнего давления, отмечают международные наблюдатели. Как бы не пытались иные ангажированные политики бросить тень на организацию президентских выборов в Беларуси, против фактов любые заявления бессильны, тем более голословные. О том, что выборы проходили открыто и прозрачно, свидетельствует то, что за ходом избирательной кампании следило беспрецедентное количество международных и внутренних наблюдателей — 1235 международных и порядка 32 тысяч национальных. Тут уж, как говорится, и мышь не проскочит.

Тем более что многие наблюдатели, которые позиционируют себя как оппозиция, были выдвинуты независимым способом, подчеркнула председатель ЦИК Лидия Ермошина. Согласно законодательству, в Беларуси 10 граждан вправе выдвинуть наблюдателя на участок. Другой вопрос — на избирательных участках так называемых наблюдателей от оппозиции не было ни видно, ни слышно. Вместо того чтобы наблюдать, как идет голосование и ведется подсчет голосов, они, видимо, предпочли более зрелищный метод “уличной демократии”.

“Глаза” Содружества
Зато наблюдателям, приехавшим из-за рубежа, было что рассказать журналистам. Они периодически приезжали в Информационный центр в день выборов, а утром 20 марта подытожили свою деятельность. В частности, международные наблюдатели от Содружества Независимых государств и от Парламентского собрания Союза Беларуси и России выступили с заявлениями.
“Выборы Президента Республики Беларусь, состоявшиеся 19 марта 2006 года, проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства и прошли при высокой активности избирателей. Наблюдатели от СНГ признают президентские выборы свободными, открытыми и транспарентными”, говорится в заявлении международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств. Его озвучил на пресс-конференции в Минске руководитель миссии — исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло.
Всего в качестве наблюдателей от СНГ на президентских выборах в Беларуси было аккредитовано 467 человек. Их деятельность по наблюдению за подготовкой и проведением выборов основывалась на действующих в Содружестве документах о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод, о миссии наблюдателей от СНГ, на общепризнанных нормах международного права.
“Выводы и оценки наблюдатели от СНГ делают только на основании их собственных наблюдений, анализа фактического материала и сведений, собранных в процессе долгосрочного и краткосрочного наблюдения”, отмечается в заявлении.
Владимир Рушайло отметил, что подробный отчет о работе миссии наблюдателей от СНГ на президентских выборах в Беларуси будет представлен главам государств — участников Содружества.
О том, что выборы президента в Беларуси прошли на высоком организационном уровне, открыто и гласно, заявил и международный наблюдатель, советник Исполнительного комитета СНГ Азам Усманов. По его словам, он не первый раз наблюдает за избирательным процессом в странах СНГ.

“С уверенностью могу сказать, что выборы в Беларуси, на мой взгляд, а также по мнению многих моих коллег, прошли на очень высоком организационном уровне”, — подчеркнул Азам Усманов. Он отметил, что вместе с наблюдателями от миссии СНГ в Дрибинском районе работали двое представителей ОБСЕ. “Мы часто пересекались на участках, и наш обмен мнениями совпадал практически по всем вышеназванным позициям”, — сказал Азам Усманов.
Многим странам есть чему поучиться
Аналогичного мнения придерживаются и международные наблюдатели из более дальних стран. В составе миссии наблюдателей из Китая работали 11 человек, которые разделились на три группы. У них нет никаких замечаний, касающихся хода избирательного процесса. “Выборы Президента Беларуси проходят в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством”, — сказал международный наблюдатель от КНР, советник посольства Китая в Беларуси Ван Сяньцзюй.
“Многим европейским странам есть чему поучиться у Беларуси в проведении выборов”, — считает депутат парламента Израиля Михаил Горловский. По его словам, избирательная кампания в нашей стране прошла деловито и спокойно.
Белорусы высоко ценят свое конституционное право на голосование. Таким выводом по итогам посещения избирательных участков поделился независимый наблюдатель с Бермудских островов, представитель делегации Духовной дипломатии Майкл Маркхам. “Посещение избирательных участков не вызвало у меня замечаний. При этом никаких препятствий для мониторинга процесса голосования не было. Напротив, со стороны членов избирательных комиссий отмечалось дружелюбие и содействие”, — подчеркнул он.
 “Выборы в Беларуси проходили свободно и демократично, — заявил член Центральной избирательной комиссии Кыргызстана Женишбек Акматов. — Никаких нарушений избирательного законодательства мы не выявили”.
“В избирательной системе Беларуси нет существенных отличий от систем западных стран”, — считает международный наблюдатель, член парламента Турции, главный советник объединения мелких и средних предпринимателей Тахир Кёсе, посетивший 20 избирательных участков в Минске и Гомеле. По его словам, он общался с наблюдателями от ОБСЕ, и они тоже не нашли каких-либо серьезных нарушений.
“Внешнее давление не сможет повлиять на выбор белорусского народа, — заявил журналистам международный наблюдатель на президентских выборах директор Центра стратегического анализа и прогноза Республики Молдова Сергей Назария. — Не думаю, что какое-то внешнее давление на любую страну, будь то Молдова или Беларусь, может каким-то кардинальным образом повлиять на волеизъявление или изменить мнение белорусского народа. Каким бы ни было это мнение, думаю, весь мир должен его признать. Мы должны уважать выбор белорусского народа”.
Международный наблюдатель из Венгрии, член ЦК Венгерской рабочей компартии Аттила Балог также отметил, что выборы в Беларуси проходили очень организованно, с максимальным соблюдением законности.
Надо уважать выбор другого народа
“Проведение президентских выборов на тех избирательных участках, которые я посетил, соответствует высоким международным стандартам”, — подчеркнул на пресс-конференции наблюдатель от Великобритании Марк Элмонд, представляющий Британскую Хельсинкскую группу по правам человека. Он отметил, что принимал участие в наблюдении за различными избирательными кампаниями в нашей стране начиная с 1994 года, и за прошедшие 12 лет технические процедуры при организации выборов в Беларуси стали намного лучше. В ходе нынешней политической кампании списки избирателей отличаются наибольшей точностью, на высоком уровне обеспечена тайна голосования. “Мы не увидели никакого давления на волеизъявление белорусских граждан”, — заявил Марк Элмонд. По его словам, идеальных выборов не бывает ни в одной стране, и государства должны учиться положительному опыту друг у друга. Например, Великобритания могла бы перенять у белорусов норму, требующую обязательной подписи избирателя при получении бюллетеня. Такая практика гарантирует, что никто не сможет проголосовать вместо конкретного гражданина. Марк Элмонд отметил также, что в самой Великобритании международные наблюдатели на выборы не допускаются.
Кстати, не допускают в свою страну международных наблюдателей за выборами также Польша и отдельные штаты США. А ведь с политических трибун именно этих стран так много говорится о демократии.
“Выборы президента Беларуси проходили в соответствии с нормами международных конвенций по правам человека ООН и стандартами ОБСЕ”, — такую точку зрения  высказали в беседе с журналистами в Могилеве международные наблюдатели из общественной организации “Общество защиты гражданских прав и человеческого достоинства” (Германия) Вольфганг Рихтер и Бруно Малов. “Надо уважать выбор другого народа и его желание идти своим путем”, — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter