У БАТЭ три поражения в четырех матчах. Что происходит с клубом?

Свободное падение ­БАТЭ

ФОТО FCBATE.BY.
Кажется, так плохо ­БАТЭ не было никогда. «Я вообще не понимаю, если честно. Для меня ­БАТЭ — это удивление. Как можно? Они одной и той же команде дважды проиграли. Тренеры что, выводы не могут сделать после игры? Или они в таком состоянии плохом? Их уже не боятся, а потом просто будут считать заурядной командой», — привычно эмоциональный экс‑тренер национальной сборной Анатолий Байдачный прав в том, что самый титулованный клуб страны соперники перестали бояться. Метаморфоза случилась не вдруг и не сегодня, а наметилась несколько лет назад. Возможно, в сезоне 2017 года, когда ­БАТЭ и минское «Динамо» на финиш приехали с одинаковым количеством очков, но титул остался у борисовчан по дополнительным показателям. Может быть, тому виной прошлый сезон — впервые чемпионом стало брестское «Динамо». Факт в том, что ­БАТЭ действительно в какой‑то момент перестал считаться безоговорочным фаворитом чемпионата и отдельных матчей, а как следствие, утратил важнейший психологический запас прочности в сражениях с середняками и аутсайдерами. Раньше боялись и уступали, сегодня не боятся и с наслаждением отбирают очки.

«Рецессию ­БАТЭ ожидал, я ее видел. Видел давно. Для меня было ожидаемо, что может такое произойти, но не ожидал, что настолько серьезно и глобально, конечно. Потому что рецессия такая, скажем так, в секунду. И пока что я не вижу, за счет чего можно из этой ситуации выбраться», — экс‑нападающий ­БАТЭ Виталий Кутузов утверждает, что предвидел спад многолетнего лидера, но не объясняет, почему он происходит и как его остановить. Несомненно, в поиске основных причин наметившегося кризиса стоит отметить уход из жизни Анатолия Капского — более работоспособного и целеустремленного менеджера в белорусском футболе никогда не было. Не будем забывать о таком факторе, как поредевшие ряды молодых и одаренных игроков с белорусским паспортом, которых регулярно выписывали в Борисов и доводили до экспортного товарного вида, попутно решая турнирные задачи. Кроме того, после Пунтуса, Гончаренко и Ермаковича началась эра краткосрочной работы тренеров — Дулуб, Бага, теперь Альшевский. Главные конкуренты по чемпионату становились сильнее, выходы в групповой турнир Лиги чемпионов стали редкостью, что серьезно повлияло на финансовые возможности клуба, наконец, не бывает вечных чемпионов даже по статистике. Выходит, и вправду слишком много негативных факторов одновременно, чтобы отыскать один‑единственный глобальный совет руководству ­БАТЭ, как возвратить прежние успешные годы.

Впрочем, вернемся к футболу. «Неоднократно показывали, рассказывали, говорили о том, куда будут идти передачи, что будет после этого происходить. Честно говоря, в некоторых эпизодах реакция наших игроков просто удивляет. На мой взгляд, моменты достаточно несложные. Для футболистов, которые претендуют на что‑то серьезное, конечно, так ошибаться просто нельзя», — комментарий расстроенного главного тренера ­БАТЭ Кирилла Альшевского после проигранного кубкового матча в Мозыре. Думается, как минимум одну проблему борисовчан сегодня мы знаем наверняка, отталкиваясь от слов наставника и личных визуальных наблюдений. Предполагаю, что игроки пока что не понимают, какой футбол от них требует тренерский штаб. А если так, то и не могут реализовать задуманное на поле. Добавим сюда удивительный фон эмоциональной усталости на старте сезона и приправим постное блюдо почему‑то неожиданной для вице‑чемпиона мотивацией соперников. Полный весенний букет игровых и ментальных проблем, с которым Альшевскому и предстоит разобраться в краткие сроки.

Воскресный выездной матч 4‑го тура чемпионата Беларуси против «Минска» — очередной квест для ­БАТЭ.

ТАБЛО

В 4‑м туре встречаются:

10 апреля. «Неман» — «Белшина».

11 апреля. «Слуцк» — «Витебск», «Торпедо‑БелАЗ» — «Энергетик‑БГУ», «Городея» — «Динамо» (Минск).

12 апреля. «Минск» — БАТЭ, «Смолевичи» — «Шахтер», «Динамо» (Брест) — «Ислочь».

13 апреля. «Славия» — «Рух».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter