Глубоко ли рухнула сборная Беларуси по футболу?

Свободное падение

Ко всякого рода рейтингам я всегда относился с осторожностью: вряд ли какой–нибудь из них в принципе способен являться вещью абсолютно объективной и бесспорной. Тем не менее любые табели о рангах наталкивают на определенные мысли и заставляют задуматься в поисках закономерностей. К примеру, тот факт, что наша футбольная сборная продолжает активно терять позиции и репутацию, вряд ли кто–то назовет абсурдом. Скорее, это вполне логично и неоспоримо доказывает то, что белорусский футбол давно пребывает в кризисе, выхода из которого пока, откровенно говоря, не видно.
Фото  ABFF.BY

В сентябре наша команда рухнула на шесть позиций рейтинга ФИФА, обосновавшись на 77–й строчке. Это, конечно, еще не предел, ведь впереди ждут финишные поединки отборочного турнира чемпионата мира–2018 и только очень большой оптимист (или сумасшедший) может ждать от этих матчей хорошего результата, ведь встретиться предстоит со сборными Голландии и Франции. Иными словами, не исключено, что год мы закончим в районе девятого десятка. Возле Палестины, Гвинеи–Биссау и Мавритании. Но не стоит столь сильно удивляться такому соседству со странами, в которых футбольные традиции крошечны, как булавочная головка. Уже сейчас сборную Беларуси по футболу в рейтинге опережают команды таких стран, о которых мы раньше без иронии и не вспоминали.

Чуть–чуть отстают от нас Замбия и Габон, что довольно странно, ведь обе команды довольно неплохого уровня, а за Габон и вовсе играет главный бомбардир дортмундской «Боруссии» Пьер–Эмерик Обамеянг. Зато Мали уже впереди. Это раньше африканцы считались развивающимися в футбольном плане, а сегодня они дадут Беларуси несколько очков форы. Потому что пока они развивались, мы деградировали. И встретились где–то посерединке этого обоюдного движения в разных направлениях, но навстречу друг другу. Сборная Мали, говоря откровенно, вообще — красавцы! У нас нет и половины такого звездного наличного состава, как у этих скромных африканских парней: Фредерик Кануте, Мохаммед Сиссоко, Мамаду Диарра, Мусса Думбия... Честно говоря, при встрече с малийцами сегодня я не поставил бы на нашу сборную и десяти рублей. Сирия и Гондурас — тоже выше нас. Над Гондурасом еще недавно все много шутили, а сейчас все эти колкости можно смело направлять в собственный адрес. И грустить. Ну а то, что выше белорусской сборной, где в стране царят мир и стабильность, находится сборная, государство которой практически уничтожено войной и где продолжаются боевые действия (Сирия), — это уже и не грустно, и не смешно. Просто звучит почти как страшный диагноз или приговор.

А что вы слышали, к примеру, о футболе в Уганде? Ребята тоже значительно выше нас в рейтинге. Кубок Африки 1978 года — последний крупный турнир, на который удалось отобраться этой команде. Что еще про них сказать? Да больше, пожалуй, и нечего. Наши друзья из Южной Америки, сборная Венесуэлы, тоже оказались более успешными в футболе, чем белорусы. У них в стране сейчас, говорят, неспокойно, оставляет желать лучшего экономическая ситуация. Но футболисты, как видим, марку держат. А на недавнем молодежном чемпионате мира даже в финале играли.

Выше нас и Гаити, и Буркина–Фасо, и Панама. А если вы с ходу ответите, где находится Кабо–Верде, с меня шоколадка. Правильный ответ — в Западной Африке, на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане в 620 километрах от побережья Африки. Сборная Кабо–Верде на 10 строчек в рейтинге ФИФА опережает белорусских футболистов. На этом архипелаге из 10 крупных и 8 мелких островов с общим населением порядка полумиллиона человек как–то удалось вырастить очень неплохую плеяду футболистов, большинство из которых выступает сейчас в португальских, кипрских и греческих клубах. Очень неплохо ребята научились играть, нужно заметить. Действуют весело, задорно, с огоньком. Недавно даже одержали самую крупную победу в свой истории, со счетом 7:1 обыграв команду Сан–Томе и Принсипи. Не слышали о такой? Напрасно. Кажется, пора нам начать изучать и жителей самого глубокого океанического футбольного дна. Сборная Сан–Томе и Принсипи занимает сегодня 176–е место в рейтинге Международной федерации. Это чтоб вы знали, что нашей команде еще есть куда падать. И падение это может оказаться весьма затяжным.

К СВЕДЕНИЮ

Главный тренер нашей футбольной сборной Игорь Криушенко определился со списком вызванных на предстоящие в октябре матчи отборочного турнира чемпионата мира–2018 против голландцев и французов. Он вызвал 23 футболиста:

вратари: Сергей Черник («Нанси», Франция), Александр Гутор («Черноморец», Украина), Сергей Игнатович («Динамо», Минск);

защитники: Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Денис Поляков (БАТЭ, Борисов), Сергей Политевич («Генчлербирлиги», Турция), Сергей Матвейчик, Игорь Бурко (оба — «Шахтер», Солигорск), Алексей Гаврилович («Динамо», Брест), Александр Сачивко («Динамо», Минск);

полузащитники: Станислав Драгун, Алексей Риос, Игорь Стасевич (все — БАТЭ, Борисов), Сергей Баланович («Амкар», Россия), Иван Маевский («Астана», Казахстан), Никита Корзун («Динамо», Киев), Артем Быков («Динамо», Минск), Александр Карницкий («Тосно», Россия);

нападающие: Николай Сигневич, Михаил Гордейчук (оба — БАТЭ, Борисов), Павел Савицкий («Неман», Гродно), Максим Скавыш («Торпедо–БелАЗ», Жодино), Антон Сарока («Динамо», Минск).

Сбор команды продлится со 2 по 10 октября. Сборная заедет в технический центр АБФФ, а тренироваться будет на комплексе футбольных полей федерации футбола. 7 октября предстоит сыграть с Голландией (дома), а 10 октября — с Францией (на выезде). Этими матчами будет закрыта квалификация чемпионата мира–2018.

На данный момент белорусская сборная с 5 очками после 8 встреч занимает последнее шестое место в турнирной таблице группы «А». Теоретические шансы есть лишь на то, чтобы подняться на предпоследнюю позицию, но не выше.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter