Свободно конвертируемые каникулы

Студенты и школьники хотят летом поработать. Кто им поможет?
Студенты и школьники хотят летом поработать. Кто им поможет?

...Вторую неделю в коридоре этого здания с утра до вечера толпятся студенты, волнуются, забрасывают вопросами каждого, кто выходит из кабинета. Совсем, как на экзамене или зачете. Правда, за солидной дверью вовсе не аудитория и вопросы задают совсем не те, что на экзамене, и билеты тянуть не требуется. Здесь расположено управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома, и приходит сюда молодежь в надежде найти работу на лето. Ребята собираются разные: бойкие и застенчивые, из малообеспеченных семей и дети состоятельных родителей, студенты и старшеклассники, учащиеся колледжей и лицеев. У каждого своя причина, чтобы рваться подработать: одни хотят иметь карманные деньги, другим позарез нужны средства к существованию. Кто–то собирается сводить девушку в ресторан, кто–то — купить новый мобильник, кроссовки и даже компьютер. Есть в этой очереди и юные «женатики», которым нужно обеспечивать собственные семьи, есть и те, кто хочет помочь родителям, а некоторые надеются уже на временной работе хорошо себя зарекомендовать, чтобы наладить нужные связи, которые могут пригодиться в будущем.

Очень жаль, что большинство из этой очереди уйдет ни с чем, хотя сотрудники службы занятости, конечно, сделают все возможное, чтобы помочь каждому. Проконсультируют, куда еще обратиться, будут звонить работодателям, уговаривать.

И все же Могилев — не мегаполис, здесь нет ни «МакДональдса», ни других заведений с традиционно молодежными рабочими местами. Впрочем, кафешки, где юным официанткам и охранникам будут только рады, и здесь имеются, но попасть туда можно лишь по знакомству или по рекомендации тех, кто там уже работает. А для службы занятости информация о наличии свободных мест в этих заведениях закрыта.

Работники на лето ежегодно требуются, к примеру, и фабрике мороженого, но приступать к выполнению своих обязанностей нужно с середины весны, а студенты и школьники освобождаются от занятий и экзаменов в июне, когда временный штат уже плотно укомплектован.

Специалисты службы занятости сегодня не зазывают к себе школьников и студентов через радио и газеты. Зачем нужна реклама, если «летних» рабочих мест на всех желающих все равно не хватит? В прошлом году подработать просилось около 5 тысяч парней и девчонок, обучающихся на дневной форме, а предоставить им смогли только 1.400 рабочих мест. Пока ситуация не изменилась.

Ребята сами откуда–то узнают, где искать работу, приходят, выстраиваются в очереди. Вдруг повезет?!

— Вообще–то в нашем городе насчитывается 50 так называемых организаторов вторичной занятости — это 3 вуза, около 12 колледжей и профессиональных лицеев, 20 средних школ, 4 центра внешкольной работы, Дом ребенка, 2 медучреждения, несколько предприятий, — подсчитывает начальник отдела занятости населения Елена Троцкая. — Но для такого количества соискателей это все равно мало, тем более что все учебные заведения стараются для своих воспитанников. Тем же, кому в родном учебном заведении работы не хватило, помочь почти невозможно. В прошлом году было всего 25 индивидуальных рабочих мест, да и то таких, которые мало кому понравятся: ремонт помещений, благоустройство территории, изготовление сувениров, пошив спецодежды.

На ремонтные и сельхозработы студенты идти и сами отказываются. Старшеклассники вроде бы соглашаются, но начинают воротить нос работодатели, ссылаясь на нормы охраны труда и техники безопасности. Действительно, для несовершеннолетних условия должны создаваться особенные (сокращенный рабочий день и т.д.), а заниматься этим никому не хочется, особенно когда есть варианты.

И в любом случае заработать на таких «должностях» студент может от силы 170 тысяч рублей в месяц, а школьник и того меньше — 150 тысяч. Разве это деньги?! Поэтому могилевские парни интересуются больше работой охранников, а девчонки — секретарей и обязательно, чтобы в городе. И тех и других устраивает оклад не ниже 300 тысяч рублей.

Часто работодателей удивляет, что при такой «напряженке» с работой многие еще и привередничают.

А вообще, у каждого свой взгляд на вторичную занятость. Руководители предприятий стремятся с помощью молодежи закрыть те участки, на которые не идут люди постарше. При этом нанимателю важен результат, а не сам процесс. Требуются количество, план.

По мнению педагогов, работников службы занятости, рабочие места на время студенческих и школьных каникул создаются специально для того, чтобы помочь молодежи материально, чтобы парни и девчонки получили первые трудовые навыки.

Сами же студенты часто хотят, чтобы им платили, «как взрослым», но очень обижаются, если наниматели не делают скидку на неопытность.

...Недавно в могилевский корпункт «СБ» позвонила расстроенная мама студента. Возмущалась, что сыну нигде не обещают достойную зарплату. А через несколько минут позвонил и сам парнишка, извинился за излишнюю эмоциональность родительницы, поделился радостью, что хорошая работа нашлась в автосервисе у приятеля.

А вообще, какие работы пользуются популярностью у молодых могилевчан?

В службе занятости привели в пример банно–оздоровительное предприятие, куда ребят берут вязать веники. Дескать, предприятие это — очень выгодный партнер: за счет средств фонда социальной защиты организует доставку старшеклассников и студентов к месту работы, а уж зарплату им платит из собственной прибыли. Берут туда только мальчишек, все же приходится иметь дело с ножами и топориками. Желающих вязать веники столько, что отбирают на конкурсной основе, хоть и жалуются потом парни, что руки вечно в царапинах. В этом году уже набрано 50 счастливчиков.

Но устроят ли эти работники работодателя?

— Разные бывают ребята, — не скрывает некоторого разочарования директор банно–оздоровительного предприятия Николай Заборок. — Чаще к нам попадают все же старшеклассники, чем студенты, причем многие из них приходят не заработать, а, скорее, отдохнуть на свежем воздухе, потому что родителям (часто при должностях), видите ли, захотелось, чтобы их дети были под присмотром.

Не первый год школьники и студенты вяжут веники, и всякий раз одно и то же: примерно через пару недель из 50 человек остается 30 — 35, остальные работу бросают. Те, кто действительно хочет заработать, могут рассчитывать тысяч на 400 в месяц, причем работа не грязная, одежду на ней не испортишь. Правда, сумма эта для обеспеченной семьи, если честно, ничто, и нередко избалованные дети благополучных родителей, не державшие до сих пор в руках ничего, тяжелее ложки, занимают места тех, кто действительно был бы рад этим деньгам, но не смог попасть в бригаду вязальщиков. С нынешнего года, чтобы справедливость восторжествовала, на предприятии решено ввести норму — не менее 20 веников в день, ее в состоянии выполнить уже через неделю любой старательный парнишка.

К счастью, служба занятости — не единственное место в городе, где студент может поискать работу. К примеру, повезло тем, кто учится в Могилевском государственном университете имени А.Кулешова. Особенно если попадешь в стройотряд, который будет работать в Быховском районе. В прошлом году в бригаде, работавшей от «Лифтмаша», за полтора месяца ребятам начислили в среднем по полтора миллиона.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter