Свободно конвертируемая обида

Незнание закона и особенностей валютного рынка приводит к нелепым казусам
Незнание закона и особенностей валютного рынка приводит к нелепым казусам

О своей беде Виктор Кравцов из деревни Горбовичи Чаусского района в редакцию написал сам. Рассказал, как прошлым летом продал на авторынке в Могилеве «Жигули» 5–й модели сравнительно молодому мужчине с необычной фамилией Почтенный. Как сразу после оформления сделки его взяли с поличным, и за то, что продавал не за рубли, а за валюту, суд Октябрьского района Могилева обратил все 1.830 долларов в доход государства. Виктор Кузьмич очень просил помочь, тем более что деньги на «Жигули» ему давала мать Анна Викторовна, которая умерла 22 октября, вскоре после неприятных событий, а ей, бывшей малолетней узнице нацизма, деньги выплатили в качестве компенсации. В последние месяцы жизни у Анны Викторовны начались неполадки со зрением, но все же до последних дней она писала во все инстанции, пытаясь защитить сына.

Ситуация сама по себе неприятная, но больше всего Виктора Кравцова обидело, что к его покупателю отнеслись мягче, чем к нему самому. Вот строки из письма: «...к покупателю мер не принимали, автомобиль не изъяли и он им пользуется... Выходит, купить можно за доллары, а продать нельзя?»

Человека жалко: если и нарушил, то не сознательно, мог и не знать всех юридических тонкостей.

В СПК «Колхоз «Реста» Чаусского района инженера по технике безопасности Виктора Кравцова я разыскала с трудом. В конторе говорили, что поехал в сельсовет, в сельсовете — что в поле. Догнать специалиста помог местный участковый, который сказал, что на селе инженерно–технические работники на месте не сидят и без «колес» им никак нельзя. Приличных «колес» у Виктора Кузьмича сегодня нет, и мотается он по большой деревне на стареньком мотоцикле. Новую машину собирался купить за деньги, которые изъяли, а теперь с зарплатой 100 тысяч рублей о покупке автомобиля придется забыть. Жена Кравцова Жанна Васильевна тоже работает в СПК и зарабатывает весьма скромно.

Гараж во дворе Кравцовых давно пустует, но Виктор Кузьмич, словно на что–то надеясь, не занимает его хламом, поддерживает порядок. В суд высшей инстанции он не обращался, посчитал, что лучше сразу в газету, хоть знает, что редакция решение суда не отменит: «Если не поможете, расскажите людям, как бывает».

...Вернувшись в Могилев, я поначалу собиралась разыскать покупателя «Жигулей», но потом передумала. Что бы я ему сказала? Пристыдила бы? Так он в случившемся не виноват. Порекомендовала бы отказаться от машины или оплатить еще раз ее стоимость бывшему владельцу? Тоже несерьезно.

Я пошла к начальнику отдела по надзору за исполнением законов и законности правовых актов Могилевской областной прокуратуры, советнику юстиции Олегу Пимашкову, чтобы выяснить, чем можно помочь Виктору Кравцову.

— А чем поможешь? — удивился Олег Яковлевич. — Он ведь не считает решение суда несправедливым, он просит, чтобы у покупателя конфисковали машину.

Между тем пункт 2.4 Декрета Президента Республики Беларусь от 5 февраля 1997 года N 1 «О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций» предусматривает изъятие и конфискацию иностранной валюты и иных денежных средств у виновных лиц. (О товарах, которые покупались за эту валюту, ничего не сказано.) В судах принято толковать законы буквально, ведь толкование расширенное может привести к злоупотреблениям.

В разговоре со мной Кравцов ссылался и на Закон от 22 июля 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле». Но этот закон не отменял действие декрета Президента и не давал физическим лицам прямого разрешения на валютные операции.

Олегу Пимашкову по–человечески жаль Виктора Кузьмича (ведь не вор, не грабитель), но законы одинаковы для всех. Виктору Кузьмичу уже не поможешь, можно лишь пожелать впредь чтить законы.

В милиции тоже сочувствовали, припоминали похожие истории... Несколько лет назад валюты лишился глубокий старик, в течение нескольких месяцев покупавший доллары с небольшой пенсии (тогда в стране была инфляция и валюту собирали многие) и откладывавший на приобретение велосипеда. Он попался с поличным, когда собирался рассчитаться долларами с продавцом.

— Как же так? — повторял несчастный дед. — Зачем эти доллары проклятые продаются на каждом углу, если за них запрещено покупать?

Распрощался с деньгами, заработанными в России, и могилевчанин, только–только вернувшийся на родину: покупал на авторынке запчасти за российские рубли.

Сегодня купить доллары в банках так же просто, как и лишиться их при первой же сделке. Почему?

— Да, валютные операции не запрещены в нашей стране, — говорили мне в банках, в милиции, в прокуратуре. — Нужно только знать правила их осуществления. И если бы Виктор Кравцов, другие люди открывали в банках счета, через них продавали и покупали, неприятностей у них не возникало бы.

В истории с валютой попадают обычно иностранцы и жители деревень. Причем в России за те же действия предусмотрена серьезная ответственность, но нередко москвичи и питерцы, попадая к нам, думают, что приехали «в деревню, где столичным дозволено все».

Белорусы из глубинки, напротив, законопослушны и страдают по незнанию. Пик подобных дел пришелся на конец 90–х, когда курс белорусского рубля еще не стабилизировался и население хранило деньги в валюте. Некоторые и сегодня не поняли, что в стране многое изменилось.

По требованию прокуратуры Могилевской области на большинстве рынков работают обменные пункты, стационарные или передвижные. Но по–прежнему редко на базарах Могилевщины встретишь информацию о запрете на сделки с валютой. Не предупреждают об этом контролеры, не говорят по базарному радио. Конечно, незнание законов не освобождает от ответственности, но большинство жителей страны все же не банкиры и не финансисты, и если операции, предусмотренные для широких слоев, предполагают специфические знания, кто–то же должен этому учить?

...В одной рекламной газете я насчитала свыше 100 объявлений о продаже машин за «у.е.». Там же за доллары и евро предлагались окна и двери, прицепы и мебель, телевизоры и холодильники, компьютеры и принтеры, телефоны и пылесосы. Но, если курс рубля больше не «прыгает», не пора ли перейти на более понятный язык: предлагать товары не за доллары, а за рубли, тем более что большинство производителей под «у.е.» подразумевают рубли по курсу. Может, смена терминологии приучит нас ходить на базар с рублями и до поездок за рубеж забыть про доллары и евро?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter