Свободнее и проще

В Беларуси расширены права собственника имущества и нанимателя при формировании условий оплаты труда руководителей и работников организаций, снижен административный контроль за заработной платой, упрощен порядок начисления и выплаты премий должностным лицам коммерческих организаций, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совета Министров.

Формирование оплаты труда и премирование в коммерческих организациях Беларуси стало свободнее и проще

В Беларуси расширены права собственника имущества и нанимателя при формировании условий оплаты труда руководителей и работников организаций, снижен административный контроль за заработной платой, упрощен порядок начисления и выплаты премий должностным лицам коммерческих организаций, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совета Министров.

Это регламентировано постановлением правительства от 6 сентября 2010 года №1285 "О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Беларусь и их структурных элементов".

Как отметил начальник отдела регулирования оплаты труда в реальном секторе экономики Министерства труда и социальной защиты Юрий Федоров, разработка постановления стала очередным шагом на пути дальнейшей либерализации условий ведения хозяйственной деятельности.

Постановление №1285 принято в соответствии с указом Президента Беларуси от 6 августа 2010 года №405. Оно призвано усовершенствовать оплату труда руководителей, соответственно внесены дополнения и изменения в некоторые нормативные правовые акты правительства, регулирующие отношения в этой сфере. Постановление содержит ряд новаций.

Во-первых, внесены серьезные корректировки в один из основных документов, регулирующих условия оплаты труда руководителей организаций, - речь идет о постановлении Совмина от 25 июля 2002 года №1003. Так, теперь сужен круг организаций, в отношении руководителей которых нормы Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе носят обязательный характер.

Ранее постановлением №1003 было рекомендовано собственникам имущества организаций негосударственной формы собственности при формировании условий оплаты труда их руководителей применять нормы этого положения. Отныне наряду с указанными организациями получили рекомендательный статус в применении положения также организации, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50%.

Кроме того, уточнена норма, согласно которой руководителям эффективно работающих организаций, приобретших в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности убыточных организаций, могут устанавливаться на период не более двух лет надбавки за увеличение объемов управленческого труда в размере, не превышающем 30% должностного оклада.

При этом из положения исключено условие установления указанной надбавки, а также надбавка руководителю за высокие достижения в труде, утерявшие экономический смысл с принятием указа №405.

Во-вторых, изменения коснулись постановления Совмина от 27 декабря 2004 года №1651. Напомним, этим документом был утвержден базовый предельный норматив тарифной ставки первого разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе в размере бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения. При этом постановлением были установлены дифференцированные коэффициенты к предельному нормативу в зависимости от основного вида экономической деятельности организации в пределах от 1 до 1,5. "После вступления в силу нового постановления - с 1 сентября текущего года - предельный норматив и дифференцированные коэффициенты будут применяться исключительно лишь в организациях, включенных в Государственный реестр субъектов естественных монополий", - прокомментировал представитель Минтруда и соцзащиты.

Согласно постановлению №1651 для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе, имеющих высокую эффективность и приоритетное значение в развитии отрасли, предельный норматив мог быть повышен по решению правительства. Такое решение было реализовано путем принятия постановления правительства от 4 июля 2005 года №738, а также ряда дополнений к этому постановлению, пояснил Юрий Федоров.

Помимо того, постановлением было определено, что в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении коммерческими организациями, независимо от форм собственности (кроме организаций с иностранными инвестициями), включаются выплаты по сдельным расценкам с учетом выполнения норм труда не более чем на 200%.

Эти нормы исключены из постановления №1651, а постановление №738 и дополнения к нему признаны утратившими силу.

В-третьих, постановлением №1285 внесены корректировки в постановление Совета Министров от 27 апреля 2006 года №555. Этим документом было установлено, что премирование руководителей (их заместителей) и главных специалистов коммерческих организаций, имеющих по итогам предыдущего года убыток от реализации продукции, товаров (работ, услуг), осуществляется по итогам работы за квартал. При этом 30% начисленной премии резервируется и выплачивается при отсутствии роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг): за первый и второй кварталы - по итогам работы за первое полугодие, а за третий и четвертый кварталы - по итогам работы за весь год. "Постановление №555 дополнено нормой, согласно которой премирование руководителей (их заместителей) и главных специалистов во втором полугодии отчетного года может производиться без резервирования начисленной премии, если по результатам работы организации за первое полугодие этого года получена прибыль от реализации продукции, товаров (работ, услуг), - сказал Юрий Федоров. - Эта мера позволяет нанимателям принимать оперативные решения о поощрении руководителей организаций за улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности, а руководителям - аналогичные решения в отношении своих заместителей и главных специалистов".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter