В Минске появилась услуга "Минутка для мамы"

Свободная минута для мамы

С появлением в семье маленького ребенка график родителей меняется: малыша нужно прогулять, покормить, искупать, уложить спать — времени на себя практически не остается. Решить рутинные, казалось бы, дела — постричься, сходить к врачу или за покупками — иной раз попросту невозможно, если рядом нет помощника, который мог бы присмотреть за ребенком. В детский сад — слишком рано, няня — дорого, бабушки и дедушки — зачастую за сотни километров. Какие еще варианты есть у мам?


Семейная находка


Уже несколько недель в территориальном центре социального обслуживания населения Октябрьского района Минска можно воспользоваться услугой «Минутка для мамы». С детьми — а оставить на час–другой можно даже совсем крошечных грудничков — работают педагоги–психологи. Пока малыш в игровой комнате смотрит мультфильмы, экспериментирует с конструктором, читает книжку вместе с нянями или просто спит в своей коляске, мама может сходить по своим делам, на которые раньше не удавалось выкраивать и свободной минутки. По словам психолога центра Ольги Зуевой, родители могут не беспокоиться: опытные специалисты сделают все возможное, чтобы любой ребенок чувствовал себя как дома:


Ольга ЗУЕВА
— Вспомните, как много в последнее время в новостях мы слышим о трагических случаях: ребенок выпал из окна, в квартире случился пожар... А ведь это зачастую происходит, когда родителей нет дома. Порой у них попросту нет выхода: нужно отлучиться, а сына или дочь не с кем оставить. Вот мы и решили дать возможность заняться своими делами, пока ребенок под присмотром. Изначально предлагаем оставить на час, два. Но если маме нужно чуть больше времени — готовы уделить ее малышу и три часа. С удовольствием позаботимся и о грудничках. Недавно, например, мама оставляла у нас шестимесячную малышку. Пока она была у врача, девочка тихонько спала...

В центре за все время работы новой услуги оставалось пока от силы 6 малышей. Ажиотажа, говорят специалисты, нет. Но мамы из других районов города уже звонят и интересуются, можно ли ненадолго привезти своего карапуза. По наблюдениям мамы троих детей минчанки Алины, в городе достаточно детских центров и игровых комнат, только вот с грудничками в них никто возиться не станет — ответственность возьмет на себя не каждый. Еще один момент — цена.

— Здесь же за три часа нужно заплатить чуть больше 9 рублей, — говорит Алина. — Сумма очень адекватная, к тому же с ребенком остаются сразу два психолога — разве это не здорово? Я очень довольна, что такая услуга появилась. Понимаете, найти няню на пару часов в день не так просто — специалисты чаще всего готовы устроиться только на полный рабочий день. А навязывать ребенка родственникам не хочется. Так что этот вариант для многих семей — находка. Лично я буду пользоваться «Минуткой для мамы»: уже присматриваюсь к фитнес–центру, который находится неподалеку, и знаю, где оставлю ребенка на время занятий.

В проверенные руки


В минских частных детских центрах ребенок без родителей может провести до четырех часов (увеличить это время не позволяют довольно жесткие санитарные нормы). Загвоздка лишь в том, что совсем крошечного малыша никто под временную опеку брать не будет: в основном педагоги работают с детьми, которым уже исполнилось два года. Чем будет заниматься ребенок в таком центре? Рисовать на бумаге или на меловой доске, лепить из пластилина и кинетического песка, читать книги с няней, слушать классическую музыку, танцевать, петь и играть в подвижные игры. Один час пребывания обойдется недешево — от 8 рублей... Деньги, конечно, немаленькие. Но и альтернатив у родителей, к сожалению, пока не так много. К слову, программа развивающих центров рассчитана на то, что ребенка приведут в конкретное время и заберут ровно в срок. А что делать, если пристроить малыша нужно прямо сейчас, если возник форс–мажор?

— Звонить сотрудникам детской игровой комнаты, — советует директор одной из таких Юта Бахвалова. — У нас не детский центр, а место, где ребенок может играть и веселиться, сколько его душе угодно. Мы ухаживаем за малышами и развлекаем их, можем и мастер–класс провести, но не гонимся за тем, чтобы непременно в сжатые сроки чему–то ребенка научить. Хотя педагоги у нас очень толковые. Грудничков, конечно, не берем — это большая ответственность. Зато не так давно у нас появилась услуга «Няня на дом».

По словам Юты Бахваловой, профи–няня может выехать к клиенту даже экстренно. Она — отличная помощница для семей, у которых нет постоянной Мэри Поппинс. Если заказчик просит побыть с ребенком, которому нет еще и года, то на ответственное задание отправляется няня, имеющая большой опыт и соответствующую квалификацию — сотрудница центра, которая сама воспитала троих детей и имеет медицинское образование. Кроме того, у каждой работницы есть медицинская книжка для работы в детских дошкольных учреждениях. Услуга, конечно, совсем не из дешевых: за три часа работы придется заплатить около 70 рублей.

Ты — мне, я — тебе


Минчанка Алеся — мама полуторагодовалого Ванечки — давно решила для себя проблему устройства ребенка на пару часов в день. Раз в неделю она присматривает за детьми своих подруг, а в остальное время пользуется возможностью подкинуть одной из них и своего карапуза.

— Все равно все мы сидим в декретном. Поэтому придумали такую схему: если кому–то нужно отлучиться на пару часов — оставляем ребенка под присмотром подруги. Было дело, я сидела дома сразу с тремя–четырьмя детишками, пока мамы ездили по делам. Трудно? Не особо! Наши дети — сверстники, им вместе интересно — мы играем, что–нибудь мастерим, вырезаем. А у мам появляется свободное время: одна из моих подруг даже пошла на курсы, а я спокойно хожу в бассейн два раза в неделю в дневное время. Думаю, варианты есть всегда: отпуск по уходу за ребенком — время довольно сложное. Чувствуешь, будто у тебя связаны руки — никуда не сходить, на себя нет ни минутки. Когда есть возможность немножко отдохнуть от своего ребенка, материнство становится еще приятнее!

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter