Свобода журналиста должна быть ответственной

Вчера прошла встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Венгерской коммунистической рабочей партии, вице-председателем Европейской партии левых сил Дьюлой Тюрмером. Президент подчеркнул, что в отличие от некоторых других политиков “абсолютно спокойно встречается с представителями коммунистов”.

На встрече Александр Лукашенко заявил, что Беларусь заинтересована в интенсификации сотрудничества с Венгрией. “С Венгрией у нас отношения развиваются, но хотелось бы, чтобы они были более интенсивными. Нынешний уровень товарооборота в $200 млн. недостаточен”, — подчеркнул глава государства. По словам Александра Лукашенко, “у Беларуси очень большая заинтересованность в Венгрии”, прежде всего в сфере расширения торгово-экономического сотрудничества.
Беларуси при жутком давлении извне “пришлось изрядно поработать”, выстраивая свою экономическую систему. Этот факт особо отметил глава государства. “Мы перебрали все системы — экономические, общественно-политические — государственного устройства в мире”, — отметил Президент. По его мнению, существовавшая в советские времена экономическая система имела свои положительные моменты. “Неправда, что капиталистическая система — самая справедливая. Бизнесмена, частника интересует прежде всего только личная прибыль. Никто не обращает внимания ни на государственные интересы, ни на людей, которые на частника работают”.
На встрече с руководителем Европейской партии левых сил был затронут и вопрос свободы журналистики. Президент Беларуси подчеркнул, что он согласен с любой свободой журналиста, однако эта свобода должна быть ответственной: “Я согласен с любой свободой журналиста, и сегодня мы в Беларуси проповедуем эту политику. Но главное одно: журналист должен отвечать за то, что он написал — от запятой до абзаца и в целом за статью. Тогда заказных статей не будет”.
Александр Лукашенко также считает, что журналистика должна быть корректной. “Когда говоришь о личности, личных качествах человека, можно критиковать его позицию, но не надо пытаться что-то из личной жизни вытянуть на поверхность и потоптаться ногами. Я не приемлю, когда журналисты скатываются на личностные оценки и перевирают. Все остальное — пожалуйста, пусть будет критика, этого бояться не надо”, — сказал Александр Лукашенко.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter