Свобода внутри

О свободе
Все больше встречаю людей, которые, побывав в ЕС или США, задержавшись там даже некоторое время, совершенно искренне заявляют: они хотят жить здесь, в родной Беларуси. И именно здешний уклад им ближе. Нюхнув тамошней жизни полной грудью, склоняются к нашему порядку. Сам не раз бывал в самых дальних и продолжительных командировках и максимум через неделю ловил себя на мысли: хочу домой, в свой монастырь, к своему уставу.

Любая действительность есть пройденный исторический этап. В новом контексте, только и всего. Разделяй и властвуй — старый принцип. Он был востребован и популярен среди всех завоевателей и поработителей, пытавшихся установить свой протекторат на земле, которую желали покорить. Активное размежевание наций и государств, пестрота современной политической карты — не что иное, как преднамеренное разделение с целью увеличения собственной власти, доходящей до полного и всеобъемлющего контроля. Разделить — значит ослабить, поработить. И парад суверенитетов, который прокатился по Восточной Европе в конце прошлого века, выглядит с высоты сегодняшних дней своеобразной пляской святого Витта. Дробление единых наций и народностей на части оказалось только видимостью независимости. Все разделившиеся ослабли и со временем снова собираются вместе под крылом другого хозяина, который, разделив, властвует. Попробуй сегодня вырвись из когтей Евросоюза, рискни соскочить с финансовой иглы евро!

Разорвав на части Балканы, разбомбив Белград и оторвав от Сербии Косово — живой кусок ее исторического тела, США почему–то совсем не спешат сами распадаться на удельные княжества, дорожа своей целостностью как единым сердцем державности. А ведь можно справедливо воскликнуть: верните Мексике ее исконный Техас! И начать баламутить там ковбоев, пытаясь провернуть какую–нибудь «цветную революцию». Не спешит дробиться на феодальные уделы Германия с множеством своих земель, Франция, Италия. Что ж так? Даешь независимость Тоскане, Неаполю и Сицилии с Сардинским королевством! А разделив, оторвав от корней, можно под видом демократии легко насаждать народу любую угодную идеологию, устраивать любого цвета революции: и розовые, и голубые.

Демократия в своем нынешнем толковании — это утопия. Дорога к самоуничтожению. Сами формулировка и расшифровка понятия «демократия», надо признать, звучат красиво и привлекательно. Они соблазнительны, как мираж в пустыне, как тугие формы юной девы, вышедшей из прохладной воды в жаркую погоду. Однако мухомор — тоже красавец. Вам заварить? Демократия расслабляет человеческую волю, позволяя непозволительное и обращая ненормальное в нормальное. Еще Платон предостерегал: «Казалось бы, это самый лучший государственный строй. Словно ткань, испещренная всеми цветами, так и этот строй, испещренный разнообразными нравами, может показаться всего прекраснее. Вероятно, многие, подобно детям и женщинам, любующимся всем пестрым, решат, что он лучше всех». Мудрейший Платон, к слову, был одним из самых принципиальных и последовательных противников демократии. Наиболее показательные аргументы против демократии можно найти в восьмой книге его «Государства». Вкратце они сводятся к тому, что при демократии граждане перестают почитать законы, повсюду распространены потребительство, крайнее отчуждение друг от друга, эгоизм. Заканчивается все тем, что крайняя свобода оборачивается крайним рабством. Картина маслом, можете наблюдать ее по всему миру.

Я, наверное, немодный и совсем несовременный, но лично мне демократия не нравится и абсолютно не нужна. Тем более кем–то навязанная. Тем более в таком виде. Не люблю бардак. Государство, имеющее шансы выжить, — то, которое обеспечивает порядок, безопасность и относительную свободу, потому что полная свобода — это хаос. Мне нравится то, что происходит сегодня в Беларуси. Нравится направление, в котором движемся, и идеалы, которых придерживаемся. Нравится площадь Государственного флага и то, что мы — белорусы, что национальное самосознание в нас, я так думаю, растет с каждым годом. Нравится, что не забываем свои героические страницы, что чтим память предков, что не вырываем свои корни. В общем, нравится в целом вектор развития страны и общества, потому что во многих вопросах, конечно, мы еще очень далеки от совершенства и фронт работы здесь колоссальный. Но это дело поправимое. Справимся. Как думаете?

И еще. Если написанное кому–то сильно не понравится — я не обижусь. И не только потому, что не считаю, что всем должен нравиться. Просто — у меня вот такое мнение. У кого–то другое? Отлично. Всегда готов к взаимоуважительной дискуссии. В споре рождается истина, не так ли?..

Советская Белоруссия №139 (24276). Вторник, 30 июля 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter