СВОБОДА — В ЗАНЯТОСТИ

Уровень безработицы в нашей стране на сегодняшний день один из самых низких среди стран СНГ и благодаря принимаемым в этом направлении мерам продолжает снижаться. Но количество людей, ищущих работу, ни о чем не говорит. Ведь каждый человек в этих довольно оптимистичных процентах и цифрах — это отдельная судьба, это семья, вынужденная во многом себе отказывать, это бессонные ночи и наполненные тревожной надеждой дни... Именно поэтому с безработицей надо бороться до тех пор, пока она не исчезнет в обществе как понятие. И в государстве понимают, что не стоит радоваться статистическим показателям, а надо совершенствовать политику занятости.

В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси отметили, что работа над проблемой занятости будет осуществляться по четырем основным направлениям: увеличение уровня занятости населения, совершенствование работы с длительно не работающими гражданами, повышение качества трудовых ресурсов, увеличение объемов оплачиваемых общественных работ для безработных и незанятых граждан. Какими методами? В большей степени стимулированием и созданием новых условий поиска работы (например, создание общереспубликанской базы данных о наличии свободных рабочих мест), в меньшей степени штрафными санкциями (например, ужесточение мер в отношении зарплаты в конвертах).
Реализация плана позволит повысить экономическую активность не занятого в экономике населения, а также обеспечить реальный уровень безработицы в социально допустимых пределах 1,5—2 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter