Свобода в четырех стенах

Многие деревни теперь не узнать: там, где еще недавно был заросший пустырь, выросла улица с новыми жилыми домами с яркими фасадами. Приятно посмотреть! Можно бы только порадоваться за счастливых новоселов, которые обрели долгожданную крышу над головой. Однако первые впечатления от увиденного иногда бывают обманчивыми. Дома действительно стоят как на подбор, но... без хозяев

Многие деревни теперь не узнать: там, где еще недавно был заросший пустырь, выросла улица с новыми жилыми домами с яркими фасадами. Приятно посмотреть! Можно бы только порадоваться за счастливых новоселов, которые обрели долгожданную крышу над головой. Однако первые впечатления от увиденного иногда бывают обманчивыми. Дома действительно стоят как на подбор, но... без хозяев. По разным причинам в них жить нельзя. Хотя по документам эти строения приняты в эксплуатацию, на них затрачены огромные средства, в основном льготные государственные кредиты. Почему возможна такая бесхозяйственность?


Чтобы в этом разобраться, я отправился в деревню Большие Михалки в Свислочском районе. Деревня, расположившаяся на северной окраине Беловежской пущи, хоть и большая — вытянулась на два километра — но, как принято говорить, неперспективная. Живут в ней всего 110 человек. Многие хаты на замке, школу закрыли, есть только небольшой магазин. Рядом — ферма, а напротив нее — красивые с виду новые дома. Их и возвели ради того, чтобы привлечь на работу животноводов. На том настояло руководство сельскохозяйственного предприятия «Совхоз Вердомичи». Хотя изначально предлагались и другие варианты жилищного строительства. Один из них — соорудить квартиры на территории центральной усадьбы хозяйства, а животноводов подвозить на ферму.


Однако строители Свислочской МПМК–162 пришли все–таки в Большие Михалки. За 3 месяца они возвели пять одноэтажных домов. 31 марта этого года комиссия предприятия «Совхоз Вердомичи» приняла их в эксплуатацию. Как оказалось, с серьезными недоделками. В апреле брак кое–как устраняли. Потом уже районная комиссия повторно приняла, как написано в акте, «группу жилых домов на 5 квартир».


Но недоделки так и остались. Из–за них четыре дома в Больших Михалках до сих пор пустуют. Хотя в официальной информации, предоставленной Свислочским райисполкомом в облисполком, заселенными названы два дома. Я там побывал. Дверь в одном из них была заперта. Мне подсказали, что хозяйка поехала в магазин. Отправился туда. Стоявшая в очереди телятница Оксана Лях выкроила время, чтобы рассказать о своих проблемах:


— Дом у нас неплохой. Но жить в нем пока невозможно. Мы с мужем и двумя детьми–школьниками по–прежнему ютимся у свекрови. А как, скажите, переселяться, если в квартире нет электричества? Летом без холодильника не обойтись. Уже не говорю о телевизоре, утюге, стиральной машине...


По соседству с Оксаной Лях — дом доярки Анны Закалинской, ее муж работает на ферме слесарем. Они — единственные, решившиеся вселиться в квартиру с недоделками. Хозяева находились на работе, а на порог пустил сын Игнат.


— Без электричества, конечно, жить плохо, даже телевизор не посмотришь, — с сожалением говорит парень. — Но я на днях ухожу в армию. Надеюсь, что по возвращении все у нас в доме будет хорошо. И плесень на стенах пропадет...


Стучаться в двери других домов не стал — еще от калитки было видно, что хозяева там не живут. Вместо тропинки к крыльцу — сваленный песок. В огороде — лишь сорняки. А один дом до сих пор не распределен — не нашлось животноводов. В хозяйстве ожидают, что осенью сюда вселится совхозный ветврач. Но захочет ли он каждый день за 10 километров добираться на работу в Вердомичи?


Пока я осматривал «микрорайон», подошел старожил деревни Николай Дорошко, хата которого в 30 метрах от новостроек. Старику никак не понять, почему сараи при новых домах такие маленькие, а свет в квартиры до сих пор не подведен:


— Не по–хозяйски получается, — справедливо заметил пенсионер. — Люди маются, а помощи им никакой...


Самое любопытное, что бетонные столбы давно вкопаны, на них ветер колышет провода... Электрификацию домов заказчик зачем–то доверил двум разным организациям. Одна из них, имевшая небольшой опыт, что–то «нахимичила». Чтобы устранить недоделки и получить «добро» службы энергонадзора на подключение, требовалось внести небольшую сумму, что–то вроде 50 тысяч рублей. Смешно сказать, но более трех месяцев в хозяйстве выясняли, кто же ее должен платить. А люди все это время оставались без света...


Будем считать это случайным совпадением, но проблема, не стоившая и выеденного яйца, в день приезда корреспондента «СБ» в Большие Михалки вроде бы сдвинулась с места. Директор предприятия «Совхоз Вердомичи» Николай Горшва тут же распорядился послать в райцентр своего энергетика за выпиской счета об уплате. Надо полагать, свет в окошках сельчан скоро появится...


Компетентно


Заместитель председателя Свислочского райисполкома Николай Тарасевич:


— В  Больших Михалках электрификацию домов могли бы уже давно завершить. Но на предприятии «Совхоз Вердомичи» оперативность не проявили. Теперь этот


объект на нашем строгом контроле, и новоселья, уверен, скоро там будут. С начала года в селах Свислочского района построено 15 домов. В работе еще 11. На будущий год запланировано строительство 20 новых квартир. Всего в очереди для нуждающихся состоит 47 семей работников сельхозпредприятий.


Справка «СБ»


По результатам проверки, проведенной прокуратурой Гродненской области, в регионе по состоянию на 20 мая этого года пустовало 156 новых жилых домов (квартир) общей площадью 13 тысяч квадратных метров. Больше всего незаселенных домов было в Слонимском (19), Новогрудском (18), Зельвенском (17) и Свислочском (15) районах.

 

Фото Яна ГОЙДЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter