Свобода, равенство и братство…

Эксперты считают, что ЕЭП реально заработает еще не скоро

Эксперты считают, что Единое экономическое пространство реально заработает еще не скоро

Недавно президент России Дмитрий Медведев подписал Закон «О макроэкономической политике на территории государств Единого экономического пространства (ЕЭП)». Кроме того, в России появилось еще несколько новых законодательных актов, разграничивающих деятельность нового экономического образования. Речь идет о соглашениях в области энергетики, финансовой сфере, торговле и инвестициях в ЕЭП. Однако эксперты считают, что, несмотря на подвижки, реально ЕЭП начнет работать еще не скоро.

В новом законе о макроэкономической политике заложены основные параметры для стран ЕЭП, которые позволят объединить их экономики в единое целое. Ожидается, что предельный годовой дефицит бюджета должен быть на уровне 3 % ВВП, госдолг — не выше 50 % ВВП, а инфляция не должна превышать 5 % от общего уровня страны, имеющей наименьший рост цен. В этой части, кстати, у Беларуси есть проблема. С начала года инфляция в нашей стране, по данным Белстата, составила 36,2 % и продолжает расти, в то же время в России и Казахстане приблизительно одинаковые показатели — 4,8 % и 5 %. Так что привязать белорусскую инфляцию к требованиям ЕЭП явно будет сложно. Впрочем, время на раскачку еще есть: новые параметры вступают в действие с 1 января 2013 года. Видимо, начиная с этой даты можно будет мечтать о единой экономике.

В то же время на сегодня существенным преимуществом наших соседей оказались налоги. Например, НДС у нас составляет 20 %, в России — 18 %, в Казахстане — 12 %, и есть сведения, что в ближайшее время возможно снижение этого налога до 11 %. Подоходный налог у казахов — 10 %, у россиян —13 %, налог на прибыль — 15 % и 20 % соответственно, наконец, социальный налог — 11 % и 34 %. Специалисты говорят, что Беларуси придется спешно либерализировать налоговую политику, чтобы не отстать от партнеров по ЕЭП.

Прообразом ЕЭП стал Таможенный союз (ТС), объединивший Россию, Беларусь и Казахстан, который начал работать с 1 января 2010 года — с введения единого таможенного тарифа. Однако таможенный контроль на внутренних границах союза по большинству товаров был снят только 1 июля прошлого года. Перемены больше коснулись не белорусско-российской торговли, а взаимоотношений с Казахстаном. В течение года для этого государства действовал переходный период, когда по 406 товарным группам применялись пониженные импортные пошлины. Пока Казахстан выравнял пошлины лишь по 321 позиции, а на оставшиеся 88 позиций хочет сохранить пониженные ставки. Причина в том, что более половины этих позиций — лекарственные средства и медицинское оборудование. С 1 июля Россия прекратила совершение таможенных операций и таможенный контроль товаров и транспорта, следующих через государственную границу на российско-казахстанском участке. А на российско-белорусской границе ликвидированы пункты принятия уведомлений, которые совершали отдельные операции по контролю транзита товаров третьих стран. Отныне таможенный контроль товаров и транспортных средств, следующих на территорию ТС, будет осуществляться службами России, Беларуси и Казахстана в пунктах пропуска на внешних границах. При этом службы трех стран будут обмениваться сведениями по каждой товарной партии, оформляемой на их территории.

Недавно в России подвели итоги работы ТС за первые четыре месяца года. После создания новых условий для ведения бизнеса в трех странах объем товарооборота между ними вырос более чем на 43 %. В результате завершения формирования единой таможенной территории общий рынок сбыта насчитывает уже более 165 млн. потенциальных покупателей. На минувшей неделе по вопросам Таможенного союза высказался руководитель белорусского правительства Михаил Мясникович: «Мы пока не потеряли, хотя и особых выигрышей не видим. Но рассчитываем, что, когда будут сформированы равные условия работы хозяйствующих субъектов наших стран, выгода будет неоспоримой. И мы будем не только конкурировать: отношения между нашими предприятиями станут партнерскими». Пока производители трех стран работают в разных экономических условиях, подчеркнул Михаил Мясникович. «Например, в России создаются предприятия, которые будут напрямую конкурировать с белорусскими, то же самое происходит в Беларуси, — сказал он. — На мой взгляд, лучше объединять усилия при работе на внутреннем рынке наших стран. И мы договорились, что постепенно будем эти конкурентные условия выравнивать».

К ТС и в перспективе к ЕЭП уже высказывали желание присоединиться Кыргызстан и Таджикистан. Но, по замыслу российских чиновников, для всеобщего экономического благоденствия осталась самая малость — присоединить к ЕЭП Украину. Поэтому российские власти «кнутом и пряником» пытаются заманить украинцев на единую экономическую территорию. Как заявил недавно российский премьер Владимир Путин на переговорах с украинским коллегой Николаем Азаровым, экономическая выгода Украины от присоединения только в первый год составит $ 10 млрд. Например, сейчас Украина покупает энергоносители у России по рыночной цене, с учетом всех пошлин. Одновременно Украине дали понять, что в случае создания зоны свободной торговли с Евросоюзом, соглашения по которой Киев собирается подписать до конца года, Россия будет вынуждена принять меры по защите своего рынка. Однако Киев упрямо заявляет, что не войдет в ТС, но готов к сотрудничеству в формате «три плюс один».

Стоит заметить, что идея создания Единого экономического пространства в пределах СНГ появилась еще в 2003 году, но до сих пор так и не получила практического воплощения. И это говорит о многом. Основная проблема взаимоотношений России и двух других стран союза — энергетическая. Россия и Беларусь долго не могли согласовать вопрос обложения пошлиной российской нефти. Минск настаивал на масштабных беспошлинных поставках, намекая на возможность существенно повысить цену на транзит российской нефти, если Москва не пойдет навстречу. Москва была готова обеспечить беспошлинные поставки лишь в объемах, сопоставимых с внутренними потребностями Беларуси. В конце концов компромисс был найден, но и сейчас энергетические проблемы до конца не решены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter