Во Франции протестовали против результатов выборов

Свобода на баррикадах

«Ни Макрону, ни Ле Пен». Как во Франции протестовали против результатов выборов

24 апреля Франция узнает, кто станет президентом страны. Впрочем, уже сейчас понятно: ни Эммануэля Макрона, ни лидера «Национального объединения» Марин Ле Пен (а именно эти кандидаты вышли во второй тур) видеть во главе государства французы не хотят… Беспорядки, поджоги, мародерство, массовые протесты — оглашение предварительных результатов голосования закончилось отнюдь не мирным путем.

Эммануэль Макрон.
Фото Рейтер.

Неспокойно в Нанте

Многие французские города охвачены акциями протеста. Самые крупные — в Лионе. Здесь запускали петарды, жгли костры, вступали в стычки с полицией. С демонстрантами, как это и всегда было принято в «демократической Европе», никто не церемонился: жандармы разгоняли толпу слезоточивым газом. На западе страны дело дошло до грабежей, атаки административных зданий, заваленных мусором и осколками стекол разбитых витрин дорог… Такая вот современная «свобода на баррикадах»… Неспокойно было и в Ренне, и в Нанте. Только вот показательный момент. Протестующие кричали: «Ни Макрон, ни Ле Пен!»

Разница между ними — 4,5 процента! Минимум. Как никогда близок ко второму туру был лидер «Непокорной Франции» Жан‑Люк Меланшон. И именно этот факт, пожалуй, может сыграть немаловажную роль в дальнейшем. Читаем The Guardian:

«Результаты второго тура во многом будут зависеть от голосов избирателей левого кандидата Меланшона, занявшего третье место. Большинство его сторонников пять лет назад проголосовали за Макрона, но сейчас у некоторых может возникнуть соблазн проголосовать за Ле Пен в знак протеста против действующего президента».

«Госпожа Ле Пен не должна получить от нас ни одного голоса», — при этом прямо заявил Меланшон. Но его риторику его сторонники, похоже, просто не хотят слышать. Многие и вовсе собираются не прийти на избирательные участки, а тем самым продолжить бойкот. Шутка ли, в первом туре не голосовали аж 27 процентов избирателей — около 13 миллионов французов.

Эксперты уверены, что Макрон все же победит. Хотя бы потому, что госдепартамент США заинтересован не отдавать победу Марин Ле Пен, а Штаты во Франции слушаются.

Марин Ле Пен.
фото ichef.bbci.co.uk
— Я не думаю, что истеблишмент Франции и большинства европейских стран позволит таким политикам прийти к власти,
анализирует в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» Алексей Дзермант. — Если так произойдет, это будет революция. Как бы мы ни относились к Марин Ле Пен и иным подобным ей, это будет серьезным землетрясением. Но, с другой стороны, разговоры о большем суверенитете стран Евросоюза поднимает не только она. Это некоторые идеи и того же самого Макрона.

Избавиться от зонтика

Однако, когда вмешивается Америка, пиши пропало… Во многих странах это уже усвоили четко. Алексей Дзермант продолжает:

— Страны ЕС должны избавиться от американского зонтика, протектората. Прежде всего в военной сфере, затем и в экономической. США делают все, чтобы как можно больше привязать Европу к себе, чтобы она была зависимой во всем. Они, скажем, не позволяют покупать энергоносители у России. Свои хотят продавать. Они не хотят, чтобы у стран появлялись собственные вооруженные силы.

Что касается снижения влияния американцев, то их методы таковы, рассказывает политолог:

— Они постоянно скупают, коррумпируют политиков: немецких, французских, иных… Вышибают тех, кто проводит другую политику. Устраивают скандалы, компрометируют…
Внутри Европы идет внутренняя борьба. И, к сожалению, силы, которые бы выступали за суверенитет национальных государств, более гармоничные отношения на континенте с Россией, формирование общего пространства безопасности, может, и популярны у людей, но их чисто политическими информационными методами загоняют в нишу вечных неудачников, которые не могут перепрыгнуть в нишу высшей политической лиги.

Иногда это делают цинично, иногда тонко. Но суть от этого не меняется: этих людей не допускают до управления европейскими государствами.

Марин Ле Пен, кстати, не пользуется популярностью не только у руководства США, но и у жителей Парижа. Если она победит, организовать протесты во французской столице будет просто. Если же выиграет Макрон, протесты захлестнут регионы. Градус политического противостояния во Франции достиг нужного уровня, а экономический кризис впоследствии неразумной политики санкций ЕС создал базу для социального взрыва. Домохозяйства Франции не могут оплачивать свои счета из‑за стремительного роста цен на энергоносители и должны экономить на еде.

«По итогам выборов произошел «новый раскол». Противостояние между Макроном и Ле Пен отражает конфликт управленцев и рабочих, города и периферии, идей европейской интеграции и национального суверенитета», — резюмирует издание Le Monde.

В общем, оптимальное настроение для того, чтобы уже в ближайшее время повторить украинский Майдан и устроить третий тур. Не верите? Погуглите, на что способны «желтые жилеты».

Огонь акций протеста охватил многие французские города.
Фото Рейтер.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В нескольких городах Германии прошли митинги против дискриминации русскоговорящих граждан. На одной из площадей во Франкфурте‑на‑Майне собралось около 300 человек. До этого местная полиция запретила проведение автопробега с участием 700 машин, пишет ­ТАСС. А вот по улицам Ганновера почти 350 автомобилей, на многих из которых были закреплены российские флаги, все же проехали. Участники автопробега заявили, что они «против разжигания межнациональной розни, притеснений русского населения». Автопробеги и митинги также прошли в Оснабрюке, Кельне и Бонне.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter