Россия поможет белорусским гражданам с эвакуацией из Китая

Своих не бросаем

Россия поможет Беларуси эвакуировать из Китая десятерых граждан республики. Об этом сообщила 4 февраля пресс‑секретарь Минздрава Беларуси Юлия Бородун, подчеркнув, что ведомство круглосуточно поддерживает связь с МИД, МЧС и коллегами из России: «Все десять человек, которые связались с посольством Беларуси в Китае, будут эвакуированы российским самолетом и будут находиться на карантине в России. На сегодня они чувствуют себя удовлетворительно и после карантина будут возвращены на Родину».

Тюмень вчера встречала первые рейсы из Уханя.
МАКСИМ СЛУЦКИЙ / ТАСС.

Сотрудник министерства уточнила, что в Беларуси на 4 февраля коронавирус не зарегистрирован.

Напомним, что вспышка коронавируса нового типа зафиксирована в Китае в конце декабря. На сегодня количество заболевших превышает 20 тысяч человек.

Подробности эвакуации российских и других граждан стран СНГ из Китая в связи с эпидемией рассказала глава Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

«Несколькими бортами Министерства обороны РФ в Российскую Федерацию эвакуируются, выезжают люди из карантинной зоны в Китае, непосредственно из аэропорта в Ухане», — сообщила Анна Попова. Все они, по ее словам, с 23 января находились на карантине на территории Китая.

«Я бы хотела отметить, что людей с клиническими признаками заболевания из Уханя вывезти невозможно, на борт приглашены, размещены на борту и сейчас уже летят в Российскую Федерацию только люди, которые имеют клинически здоровое состояние на сегодняшний день», — подчеркнула Попова.

Как отметила глава Роспотребнадзора, все эвакуируемые находятся весь период полета под медицинским наблюдением, по прилету для них будут созданы комфортные и качественные условия. «На этот момент, насколько нам известно, ухудшения состояния нет ни у кого. При приземлении в Российской Федерации этих людей осмотрят еще раз, термометрию проведут повторно. И здесь же, на летном поле, будет проведен таможенный досмотр, пограничный контроль для того, чтобы не было излишних контактов», — уточнила глава Роспотребнадзора.

Юлия Васильева.

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter