Белорусские футболисты не будут считаться в России легионерами

Свободный удар

Спортсмены из стран Евразийского экономического союза, которые имеют право выступать за свои национальные сборные, теперь перестанут считаться в России легионерами. Данная норма закреплена в соответствующих приказах Минспорта России.

Капитан «Арсенала» Александр Мартынович может быть доволен.

В ЕАЭС, как известно, входят пять стран: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия. Справедливости ради отметим: белорусские спортсмены почти во всех игровых видах спорта и до этого события не считались в России иностранцами. Баскетбол, волейбол, регби, хоккей с шайбой, хоккей на траве — в этих видах они давно не легионеры. А с февраля перестанут быть таковыми и в футболе.

Именно с футболом связан скандал, разразившийся в свое время на почве статуса легионера. Его зачинщиком стал игрок «Краснодара» белорус Александр Мартынович, в 2013 году подавший в суд на Российский футбольный союз. Впрочем, довольно скоро он отозвал иск и по‑прежнему выступает за «Краснодар», где ему доверили капитанскую повязку.

Со следующего сезона в высшем футбольном дивизионе чемпионата России вводится более жесткий лимит на легионеров. Формат следующий: в заявку одновременно могут попасть не более 8 иностранных игроков. Белорусы в их число не входят. А значит, у них будет больше возможностей проявить себя.

Последний пример — новичок ЦСКА Илья Шкурин, который перешел из белорусского клуба «Энергетик‑БГУ». Молодой форвард подписал с «красно‑синими» долгосрочный контракт и уже этой весной может дебютировать в официальных матчах за одну из лучших российских команд.

Белорусские футболисты в чемпионате России

Александр Мартынович — «Краснодар»

Михаил Сиваков — «Оренбург»

Андрей Климович — «Оренбург»

Денис Поляков — «Урал»

Николай Золотов — «Урал»

Максим Володько — «Арсенал»

Юрий Ковалев — «Арсенал»

Валерий Громыко — «Арсенал»

Илья Шкурин — ЦСКА

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter