«Свитязянка» обновляет рекорды

СПК вновь подтвердил  статус лучшего  в животноводстве
Сельхозкооператив «Свитязянка-2003» Кореличского района по результатам 2019 года в очередной раз занесен на Республиканскую доску Почета. Сегодня это одно из наиболее высокотехнологичных производств Гродненщины, где современные методы селекционной работы обеспечены сбалансированными кормами и квалифицированными кадрами. В агрогородке Райца, где находится центр хозяйства, практически ежегодно сдают новые дома. Только за последние несколько лет здесь появилась целая улица, где в комфортных условиях живут работники кооператива. Нынешний год не исключение. Полным ходом идет строительство домов для пяти семей. Что еще в ближайших планах? 

Председатель СПК «Свитязянка-2003» Владимир Головач.

Работники хозяйства тепло и с большим уважением говорят о своем руководителе Владимире Головаче. Почти 20 лет он возглавляет СПК «Свитязянка-2003». Председатель всегда открыт для новаторства, поддерживает любые предложения своих работников, направленные на усовершенствование труда и экономию ресурсов. В мае 2018-го он получил почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь». 

За опытом к соседям

В настоящее время в хозяйстве работают 330 человек. Основной упор делается на развитие животноводческой сферы. Именно реконструкция ферм, их перевод на современные технологии, а также строительство новых производственных зданий помогут хозяйству довести удой молока от коровы до 10 тысяч килограммов в год. 

— Руководитель не может в одиночку осуществить задуманное, — уверен глава сельхозпредприятия. — Необходимо сплотить вокруг себя команду единомышленников. Мне это удалось сделать. Хотя процесс занял не один год. Сегодня специалисты, которые работают в хозяйстве, понимают, что без постоянного обновления, внедрения новых технологий, строительства производственных помещений и жилья невозможно двигаться дальше. Телефон не смолкает с утра до вечера. Звонят, предлагают купить какие-то новинки. Что-то берем на вооружение. Тесно сотрудничаем с такими флагманами Гродненщины, как СПК имени Деньщикова, «Свислочь». Ели что-то получается, то не скрываем друг от друга, за счет чего получен результат. Ну и, конечно же, особое отношение к заготовке кормов. Всегда соблюдаем фазу созревания трав. В этом году для улучшения кормовой базы и оздоровления животных посеяли морковь и кукурузу с подсолнухом. 

По мнению Владимира Головача, большое внимание необходимо уделять исполнительской дисциплине. Именно с нее он начал работу в хозяйстве более 19 лет назад.  Молодежь привлекаем заработной платой, условиями труда и жильем.

Ветврач МТФ «Райца-1» Кристина Салалыкина.

Всегда с плюсом

Главный экономист СПК «Свитязянка-2003» Наталья Мелешко расставляет приоритеты и делится планами на ближайшее будущее:

— За 4 месяца текущего года хозяйство сработало неплохо. Надоили 3239 килограммов от коровы. Это плюс 171 килограмм к прошлому году. Очень хороший показатель, учитывая, что в 2019-м от одной коровы получено 9613 килограммов. Дойное стадо выросло до 1800 голов. Товарность молока за четыре месяца 91,9 процента. Всего продано государству 5360 тонн молока. Сортом экстра сдается 82 процента продукции. Реализовано скота на убой 327 тонн. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота — 848 граммов. В первом квартале получили от реализации продукции более 4,5 миллиона выручки, чистой прибыли — более 1,2 миллиона рублей. Рентабельность — 36,7 процента. Зарплата тоже растет. Средняя по хозяйству за три месяца — 896 рублей. 

За счет чего идет постоянный плюс? Прежде всего не прекращаются строительство и реконструкция молочно-товарных комплексов. И не простых, а образцово-показательных. 

— К примеру, на молочно-товарном комплексе «Райца-1», торжественное открытие которого состоялось в октябре 2018 года, животные находятся в прекрасных условиях, — говорит специалист. — Для каждой коровы предусмотрено личное место с резиновым лежаком, установлены поилки с подогревом, вентиляторы для разгона воздуха и автоматические чесалки. Кроме того, на кровле доильного блока установлены солнечные батареи, что позволяет уменьшить расход электроэнергии. 

Изготавливается проект строительства бункеров силосного типа для хранения зерна, планируется возвести комбикормовый цех, а также построить линию по переработке. Постоянно закупается новая техника, обновляется автопарк.

Инженер Александр КОВАЛЕВСКИЙ и трактористы-машинисты  сельско-хозяйственного производства Николай КАРПЕЙЧИК и Николай КОРОЛЬКО.

Хороший урожай год кормит

Земельное богатство хозяйства — 6237 гектаров сельхозугодий, 4908 — пахота. Структура посевных долгие годы практически не меняется. 

— Успешным для растениеводов СПК «Свитязянка-2003» стал прошлый год, — продолжает Наталья Мелешко. — С каждого гектара получили 59,2 центнера. Урожайность кукурузы на зерно составила 133 центнера с гектара. Порадовала и наивысшая в районе урожайность сахарной свеклы — 746 центнеров с гектара. Успешной оказалась и кормозаготовка. Посевная в этом году завершена. Правда, структуру посевных площадей немного изменили. Сахарной свеклы посеяли на 100 гектаров меньше, отдавая предпочтение более выгодным культурам и кукурузе. Остается ждать урожая. 

Успехи в аграрном комплексе находятся в прямой зависимости от наличия в хозяйстве современной техники. В «Свитязянке-2003» ее хватает. Если что-то ломается, то инженерная служба всегда на подхвате. 25-летний инженер Александр Ковалевский три года трудится в хозяйстве и менять работу не собирается:

— Техника давно готова к заготовке кормов, нам остается лишь ждать, когда травы созреют, — показывает молодой специа­лист на ряды сверкающих машин. — Всегда хотел жить и работать на малой родине. Знал, что «Свитязянка» — крепкое хозяйство. Знал, куда приду и на что могу рассчитывать. Женился пять лет назад. Уже двое детишек подрастают. Живем с семьей в собственном благоустроенном доме. Чего еще можно хотеть от жизни? 

Тракторист-машинист  сельско-хозяйственного производства Александр МУРАШКО.

Сейчас на полях «Свитязянки-2003» можно увидеть странный агрегат, похожий на гигантского жука. Машина предназначена для химической прополки растений. Ею управляет Александр Мурашко. 

— Работаю в хозяйстве более 20 лет, но на такую машину сел впервые в этом сезоне, — рассказывает механизатор. — Сразу страшновато было. Но на удивление быстро освоил новинку, оценил задумку руководителя. Работаю на разной технике, умею с ней обращаться. Доверяют внесение минеральных удобрений, химпрополку посевов, а осенью — свеклоуборочный комбайн. Важно следить за тем, чтобы посевы не зарастали. Это серьезная задача. Душа лежит к земле. Куда дальше ехать, где жизнь лучше? Заработать можно везде, если в работу вкладывать силу и душу. 

За молоко спросят с роботов

Молочное производство сконцентрировано на четырех современных молочно-товарных фермах. Они работают по новым технологиям. В свое время проведена реконструкция с расширением МТФ «Литаровщина», где коров доят роботы. Молочно-товарный комплекс «Райца-2» с доильным залом «Вестфалия» введен в эксплуатацию в 2012 году. Бригадир производственной бригады Таисия Хорошко довольна коллективом и результатом:

Операторы машинного доения Галина КУХАРЧИК, Ольга ШУТОВА и Людмила ПАШКЕВИЧ.

— В подчинении 43 человека, среди которых восемь доярок. Зарплата у многих более тысячи рублей. Почти 97 процентов молока производим сортом экстра. В прошлом месяце вышли на стопроцентную экст­ру. Текучки кадров нет, потому что люди работают ответственные. В основном все свои, местные. 
А вот ветврач МТФ «Райца-1» Кристина Салалыкина приехала в агрогородок Райца из Брестской области сразу после окончания Витебской ветеринарной академии.

— Поначалу было трудно, потому что поголовье большое, — признается молодой специалист. — Но сейчас привыкла. В августе отработка заканчивается. Однако уезжать не планирую. Здесь все устраивает. Считаю, мне повезло по сравнению с одногруппниками. Живу в общежитии, условия очень хорошие. Уже не представляю своей жизни без сельского хозяйства. И, на мой взгляд, большинство работающих здесь думают в унисон. 

kondratsieva@sb.by

Фото автора

УНП 500021201 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter