"Свитязянка". Модное место

Что происходит с общепитом? Бары и кафе открываются на каждом углу, а мест, где можно не спеша насладиться трапезой в приятной атмосфере, - не так уж и много.
Что происходит с общепитом? Бары и кафе открываются на каждом углу, а мест, где можно не спеша насладиться трапезой в приятной атмосфере, - не так уж и много. Очереди в "МакДональдс" поредели, он остается местом для перекуса, не для общения. В ресторанах с нарочито дорогим интерьером пообедать далеко не каждому по карману...

Но есть, есть в Минске кабачок, эдакий клуб любителей поностальгировать. В "Свитязянке", что на углу Сурганова и Кузьмы Чорного, пахнет хорошим кофе, а интерьер словно снят с полочки воспоминаний советского школьника - бюст Ленина, коллекция марок, пионерский горн... Это не старинные вещи, а скорее, старые экспонаты. Вот кофейная турка, которую подарил заведению студент-ливанец. По соседству с ней отливает черным блеском телефон из кабинета белорусского Берии - Лаврентия Цанавы. Говорят, на Сотби за него дали бы целое состояние... Первый советский калькулятор, "железный Феликс", как его уважительно величают, - совсем еще юноша по сравнению с флаконом из-под французских духов XVII века, который по-прежнему "дышит" едва ощутимым запахом романтического средневековья.

- Все это, конечно, чистая эклектика, - рассказывает директор кафе Олег Шейко. - Торжество импровизации и фантазии! Экспонаты нам дарят посетители, привозят знакомые, иногда сами находим изысканную вещь на блошиных рынках. А вот эта статуэтка с интригующим "272-му от 409-го" и вовсе появилась у нас странным образом: незнакомец оставил ее на полке, даже не предупредив о своем подарке. Раньше за такими шифрами скрывали имена настоящих асов - летчиков, космонавтов...

Скоро здесь собираются отмечать день рождения... рояля: заслуженному "Нагелю" на днях стукнет аккурат 100 лет. В "Свитязянке" часто бывают такие посиделки: собираются писатели, художники, музыканты. Когда-то сюда часто забегала еще мало кому известная Алена Свиридова. Заходит Сергей Михалок, лидер группы "Ляпис Трубецкой". Киношники с "Мосфильма", снимавшие "Цветы для победителей" (по мотивам "Трех товарищей" Ремарка), так те и вовсе дневали-ночевали в приглянувшемся местечке. А еще вот уже много лет подряд тут встречается немолодая парочка. Нестареющий кавалер, одетый с иголочки, появляется непременно с розой и пирожным, его дама, как всегда, немного задерживается. Люди приходят сюда за своим прошлым. Многие его здесь находят.

- У нас не интерьер, а атмосфера. Уметь "есть" глазами - тонкое наслаждение. Современный человек, как оказалось, может смотреть не только телевизор, - улыбается Олег Алексеевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter