«Свиток Эстер», «уши Амана» — все это Пурим!

Сегодня и завтра верующие иудеи Беларуси отмечают праздник Пурим.
Сегодня и завтра верующие иудеи Беларуси отмечают праздник Пурим. В его истоке — древняя красивая история о могущественном персидском царе Ахашвероше, мудром еврее Мордехае, красавице Эстер и коварном царедворце Амане. Сюжет вечен: борьба добра со злом. Добро побеждает. Оттого льются безудержные радость и веселье. Упомянутые события происходили во II веке до нашей эры. С тех пор миновало более двух тысяч лет, а в еврейских семьях продолжают читать «свиток Эстер», печь «уши Амана» и единственный раз в году вливать в себя столько спиртного, сколько позволяет здоровье. Почему? Об этом рассказывает председатель Иудейского религиозного объединения в Республике Беларусь Юрий Дорн.

— Для начала сама древняя история. В период владычества Персии под властью могущественного царя Ахашвероша оказалась практически вся территория Ближнего и Среднего Востока, в том числе земли Палестины, где проживала большая еврейская община. Во главе правительства Ахашвероша появился человек по имени Аман, патологически ненавидевший евреев. Он фактически задумал в Персии настоящий прототип будущих концентрационных лагерей. Предполагалось создать анклавы, где соберутся все евреи, после чего выйдет специальный указ царя, по которому в один день все они будут истреблены.

В это же самое время Ахашверош решил жениться. Из множества красавиц выбрал девушку по имени Эстер. Дядя девушки — Мордехай — попросил Эстер ради сохранения еврейского народа скрыть свое происхождение. Став царицей, она должна была попытаться убедить царя оставить евреев в покое.

Перед торжественной церемонией Ахашверош стал просматривать свои старые книги. И вдруг нашел запись о том, что восемь лет назад благодаря Мордехаю был спасен от смертельного заговора. Тогда–то Ахашверош засомневался, прав ли, поддавшись влиянию Амана.

По традиции, накануне свадьбы царь исполнял желание своей невесты. Эстер попросила у жениха сохранить евреям жизнь, сообщила, что его спаситель Мордехай — ее дядя. Царь отменил указ, подготовленный Аманом, и подписал другой, по которому уже Амана и его сыновей следовало уничтожить. Кстати, все это не легенда, а исторический факт.

Радуясь спасению, евреи устроили пышные пиры, что положило начало традициям Пурима. Это единственный иудейский праздник, когда разрешается напиваться. Для праздничного стола готовятся «гументаши» — небольшие булочки с различной начинкой. Их выпекают в форме уха и называют «ушами Амана». Вообще, в Пурим принято не жалеть денег на богатый стол, при этом двери синагоги постоянно открыты, даже ночью, чтобы каждый верующий, даже случайный путник, мог зайти и повеселиться вместе со всеми. Однако точно так, как евреи постились накануне принятия Ахашверошем решения, и теперь верующие накануне Пурима постятся световые сутки.

Есть еще один обязательный момент. В этот праздник читают «свиток Эстер». Как только произносится имя Амана, все начинают шуметь, выражая свое негодование в его адрес, для чего используют трещотки, дудки, стучат ногами.

Почему праздник не устаревает? В комментарии к Торе говорится: Аман — не человек, это явление, олицетворяющее пещерный антисемитизм. Подобные люди существуют в каждом поколении человечества.

Накануне праздника Пурим во всех иудейских религиозных общинах страны шла активная подготовка. Закупались не только разнообразные продукты, но и белорусская водка, которую евреи считают кошерной. Кстати, зная необычную традицию Пурима, некоторые неевреи ближе к ночи наведываются в синагогу. Им, конечно, тоже достается рюмочка–другая. За праздник не грешно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter