Российский рубль продолжает показывать рекорды нестабильности

Свистопляски с рублем

Российский рубль продолжает показывать рекорды нестабильности, что, безусловно, сказывается и на психологическом, а теперь уже и на материальном состоянии наших соотечественников
Российский рубль продолжает показывать рекорды нестабильности, что, безусловно, сказывается и на психологическом, а теперь уже и на материальном состоянии наших соотечественников


По данным ноябрьского опроса «Левада-Центра», большинство россиян (80%) говорят о росте цен, снижении уровня жизни и в целом ухудшении экономического положения страны, связывая это в том числе с падением цены на нефть и с западными санкциями. Не заметили проблем в российской экономике 14% респондентов, 5% – затруднились с ответом. 

Основные причины ухудшения экономической ситуации респонденты видят в падении цен на нефть (45%), санкциях стран Запада в отношении РФ (33%), а также в расходах, связанных со вступлением Крыма в состав России (30%). 

Некоторые респонденты считают, что всему виной коррупция в органах государственной власти, а также особенности российской экономики, в том числе техническая отсталость и сохранение советской отраслевой структуры (по 26%). 

В то же время каждый второй россиянин (50%) не ощутил никаких личных проблем в связи с западными санкциями. Почти треть (31%) опрошенных говорят, что испытали «не слишком серьезные затруднения». О серьезных проблемах сообщили 16% респондентов. 

Обеспокоены падением курса рубля 63% опрошенных «Левада-Центром» россиян. 55% следят за динамикой обменного курса рубля, но интерес россиян к валютным курсам, судя по опросу, носит чисто теоретический характер: лишь 7% респондентов сказали, что они обменивали в октябре – ноябре валюту.
Более того, 36% респондентов уверены, что наиболее выгодно и безопасно сегодня хранить валюту именно в рублях (и лишь 21% – что в долларах и евро).

Чтобы были не страшны ни «колебания» курса рубля, ни цены на нефть, первый вице-премьер России Игорь Шувалов призвал производить и покупать отечественные товары. А одно из основных обязательств Правительства – разработать и реализовать план по импортозамещению.
 
Шувалов объявил задачу решаемой, причем в короткие сроки. «Если будем работать слаженно и будут помогать регионы, мы сможем проблему импортозамещения быстро решить. И тогда нам никакие проблемы, связанные с изменением курса, не будут страшны, или с падающей ценой на нефть, потому что произведенное в России не так будет зависеть от внешней конъюнктуры», – отметил вице-премьер.

Но пока, по данным Минпромторга, доля импорта в поставках обуви и одежды доходит до 90%. Будет странно, если рублевые цены на эти товары не вырастут вслед за ростом курса доллара и евро. Пока же наблюдается несколько повышенный, но, прямо скажем, не ажиотажный спрос на импортные товары или товары отечественного производства со значительной долей импортных составляющих, которые закуплены еще по старому курсу инвалюты. В частности, электроника и бытовая техника, закупленные до повышения курса, пока продаются по старым ценам, которые не повышаются и производителями, чтобы не снизить традиционно повышенный спрос перед Новым годом. 

Ожидается, что верхняя одежда к новому сезону будет на 20% дороже, а та, что будет поступать в торговые сети после марта, прибавит в стоимости еще 10%. Однако эти прогнозы сделаны в конце ноября, а что будет с курсом рубля к весне?

Несмотря на то что до 80% ингредиентов производители отечественной косметики закупают за рубежом, рост цен на этот вид продукции предполагается в пределах 10%.

По словам Вадима Дробиза, директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, импортный алкоголь либо уже подорожал на 15–20%, либо вскоре будет постепенно дорожать. Подорожает около 60% винодельческой продукции – как из-за импорта, так и из-за того, что значительная часть российской продукции изготовлена из импортного сырья: коньяк, вино, игристое шампанское. Предполагаемый рост цен составит 15–20%.  

Гораздо большее волнение у россиян вызывает ожидаемое повышение цен на лекарства. По экспертным данным, российский фармацевтический рынок зависит от импорта примерно на 75%. Часть цен регулируется государством – на лекарства, входящие в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).
 
Но около 60% фармацевтического рынка независимы от регулирования – по словам директора Центра социальной экономики Давида Мелик-Гусейнова, именно эта продукция в зоне риска скорого повышения цен. С начала сентября цены на нее уже выросли на 7%. В зоне риска не только импортные, но и российские препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, – они также будут дорожать, поскольку большую часть ингредиентов и технологий отечественная индустрия закупает за рубежом.

«Резкого скачка цен не будет, так как запасы лекарственных препаратов делаются не менее чем на 6 месяцев. Цена повышается на те препараты, запасы которых закончились, а новые закупаются уже по новым ценам», – говорит глава DSM Group (маркетингового агентства, специализированного на исследованиях фармацевтического рынка России) Сергей Шуляк. От курса зависит 64% стоимости импортных препаратов и 15% – российских. 

– При совместных усилиях для-того чтобы по-максимуму импортозаместиться и-не зависеть от-изменения курса валюты, должно пройти достаточное количество времени – два-три года, – предупредил зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.

Ну и напоследок советы россиянам от директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева:

– Приготовьтесь к тому, что экономические неурядицы, в том числе свистопляски с рублем, быстро не закончатся. Поэтому неправильно полагать, что рублевые сбережения, особенно если они не такие уж большие, даже переведенные в валюту или во чтото иное, гарантированно помогут пережить вам трудные времена. Надо думать о том, как зарабатывать деньги в такой период, а также на чем можно было бы сэкономить. 

Игорь КРЫЛОВ
Фото Юрия СТРОКОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter