Свисток! Вбрасывание!

Cвершилось! Вчера Минск стал мировой хоккейной столицей

Cвершилось! Минск стал мировой хоккейной столицей. Вчера вечером состоялось торжественное открытие чемпионата

Прошли и первые матчи. В группе «А» встречались сборные Канады и Франции (3:2, по буллитам), а также Чехии и Словакии. В группе «В» схлестнулись в поединке Россия и Швейцария (5:0), а также Беларусь и США. Матчи на «Чижовка-Арене» и на «Минск-Арене» начались синхронно — в 16.45, однако официальная церемония открытия чемпионата прошла немногим позже. В ней приняли участие Президент, который приветствовал участников и организаторов турнира, многочисленных болельщиков.

Кстати, первые игры состоялись при заполненных трибунах. О том, что билеты на матчи распроданы полностью, в дирекции чемпионата заявили еще за несколько дней до начала ЧМ-2014. Впрочем, так оно и должно быть. Хоккей — это игра горячая, даже несмотря на то, что проходит на льду. После первого судейского свистка и вбрасывания шайбы об отсутствии эмоций у болельщиков и речи быть не может.

Ровно пять лет назад, 8 мая 2009 года, в швейцарском городе Берне прошел конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ), на котором заявку Беларуси поддержало большинство — 75 официальных участников конгресса. Будапешт получил 24 голоса, Рига и Киев — по три.

Минск полностью открыт для гостей. В эти дни в город посмотреть игру любимой команды, а заодно отдохнуть и развеяться прибыли десятки тысяч болельщиков. Кто своим ходом на машине — в городе можно заметить немало автомобилей с номерами других стран, а кто — поездом или самолетом. Уже утром гости с интересом наблюдали шествие ветеранов на проспекте Независимости, много фотографировали.

Для всего мира 9 мая стало днем старта чемпионата. Но для нашей страны в каком-то смысле вчера был финиш многомесячной гонки, которая внесла множество изменений в ее жизнь. Очевидно, что самому Минску подготовка к ЧМ-2014 пошла на пользу. Мероприятия такого уровня всегда стимул для организаторов провести их на должном уровне, а для этого следует подготовить инфраструктуру. Так, в столице заметно вырос гостиничный фонд. К началу чемпионата отремонтировали старые отели, построили 14 новых. Число мест в минских гостиницах удвоилось — до 9 с лишним тысяч. Причем у нас возвели не только новые пятизвездочные объекты, но и гостиницы бюджетного класса. Самая низкая стоимость проживания теперь равняется примерно 35 долларам в сутки. Как считают специалисты, в будущем это поспособствует привлечению иностранных туристов.

Можно сказать, что в Минске произошло и вовсе знаковое событие: открылось несколько сетевых отелей класса люкс. А приход в страну мировых гостиничных брендов всегда однозначно показывает, что их владельцы видят перспективы для своего бизнеса и для туризма.

Специально к чемпионату полностью обновили Национальный аэропорт Минск-2, на железнодорожном вокзале появились новые платформы, реконструирован зал ожидания. Претерпели изменения и главные улицы города: например, после почти 6-летнего перерыва был полностью открыт восьмиполосный проспект Дзержинского. Теперь гостям, прибывающим с западного направления, стало намного удобнее въезжать в Минск.

В столице появился первый аквапарк, который, кстати, пятый по величине в Европе. Но самым главным сооружением начавшегося ЧМ-2014 все-таки стоит назвать «Чижовка-Арену». Вторая ледовая площадка чемпионата была сдана еще в декабре 2013 года, но пока активно не использовалась в ожидании особого события. Теперь там стартовали хоккейные матчи группы «А». Арена вмещает 8,8 тыс. зрителей. По завершении игр она также вряд ли будет пустовать: площадка может трансформироваться для проведения других спортивных соревнований, а также концертных мероприятий. После того как была сдана в эксплуатацию «Минск-Арена», в городе наконец-то появилась площадка, способная вместить тысячи зрителей, и к нам стали ездить с выступлениями звезды мировой величины. Теперь, похоже, Минск вправе рассчитывать на повышение концертной активности.

Чемпионат, действительно, открыл новые возможности. Ведь в наследство он оставит нам высококачественную спортивную и социальную инфраструктуру, что в долгосрочной перспективе принесет стране инвестиционные дивиденды. Поэтому нельзя не согласиться с Президентом Александром Лукашенко, который в приветствии к участникам и гостям ЧМ-2014 отметил, что спорт как форма народной дипломатии открывает широкие пути для сближения разных стран. А захватывающее зрелище хоккейных баталий без лишних слов понятно и доступно каждому, кто увлечен этой игрой.

На снимке: автором первой заброшенной шайбы 78-го чемпионата мира по хоккею стал россиянин Сергей Плотников. Он открыл счет на 13-й секунде матча, в котором участвовали сборные России и Швейцарии. Один из главных фаворитов турнира схлестнулся в поединке с серебряным призером предыдущего чемпионата мира на ледовой площадке «Минск-Арены».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter