Свистеть надо уметь!

Какое судейство ожидает нас в чемпионате страны?
«По ходу сезона они стали героями газетных полос. Они с завидным постоянством привлекали к себе внимание. Они организовали не один скандал. Они не могли показать, кто на площадке хозяин. Их отстранили от решающих стадий плей–офф. Они — это БЕЛОРУССКИЕ ХОККЕЙНЫЕ АРБИТРЫ. Смотрите на ледовых аренах страны сериал «Люди в полоску».

В стиле современного телевидения примерно такую рекламу можно было бы запустить перед началом прошлого хоккейного сезона. Хотя год назад вряд ли сами судьи, игроки, тренеры, руководители клубов, работники федерации думали, что именно рефери станут столь обсуждаемыми персонами. Как показалось, после самого скандального чемпионата за последние годы в ФХРБ по «достоинству» оценили работу белорусских судей и сделали выводы, назначив к тому же и нового председателя судейского комитета, которым стал известный в прошлом арбитр Евгений Мерзляков. «Раньше мне приходилось совмещать должности председателя судейского комитета и спортивного директора ФХРБ, — говорит Владимир Швабовский. — Для улучшения качества работы с арбитрами и было принято решение назначить на одно из этих мест другого человека».

Не секрет, что для арбитров предсезонка проходит не менее напряженно, чем для команд. Они тоже готовятся. Федерация осознала проблему, но вот поняли ли ее сами судьи — пока вопрос. Чего же клубам (запасаться деньгами и бланками для протестов или нет), болельщикам (заучивать фразы «судью на мыло» или «судья — молодец») ожидать в следующем сезоне от рефери, мы и попытались выяснить вместе с Евгением МерзлЯковым.

— Прошлый чемпионат был наиболее скандальным в плане судейства. Что было сделано для того, чтобы этот сезон не стал таковым?

— Сперва отмечу, что скандальным он был не оттого, что судьи работали хуже, чем обычно, а из–за вмешательства некомпетентных людей в действия арбитров. В Беларуси все судьи — любители. Каждый готовится сам по своей программе. А потом на сборе они проходят всевозможные тесты, как физические, так и теоретические. Бывает, арбитры не сдают экзамены. Таких мы не допускаем.

— Был бы смысл перейти на профессиональное судейство?

— Да, это, безусловно, дало бы положительный эффект.

— Меня немного смущает, что вы не признаете, что прошлый сезон арбитры провели из рук вон плохо. Почему вы считаете иначе?

— Рефери отработали прошлый сезон так же, как и позапрошлый. Просто судейская проблема напоминает снежный ком, с каждым годом он становится все больше и больше. Надеюсь, с приходом на должность генерального директора ФХРБ Александра Белого этот ком начнет уменьшаться.

Уже состоялись два раздельных сбора для судей: для линейных и главных. Сбор для главных проходил на Кубке Дружбы. Он оказался очень полезным и продуктивным. Просмотрели огромное количество видеоматериалов. Проводили практические занятия на турнире. Во время матчей все рефери сидели, работали, записывали ошибки. Когда теория совмещается с практикой, это дает хороший результат. И вот, судя по нескольким турам Кубка, нареканий на судейство не было.

— Не хотелось бы вас расстраивать, но претензии к судейству в Кубке мне уже приходилось слышать. Они в основном связаны с тем, что рефери не дают играть в силовой хоккей.

— Как раз мы даем! Ориентируем арбитров на силовой хоккей. Но игроки не умеют правильно применять приемы. Вот в чем наша беда.

— Почему тогда, когда приезжали финны, все в этом плане было в порядке?

— Это отдельный разговор. Спросите у тех же тренеров о судействе финнов.

— Спрашивал и слышал только лестные отзывы.

— Это они вам, корреспондентам, так говорят, а между собой совсем другое.

— Забудем про финнов. Вы можете гарантировать, что будущий сезон наши судьи отработают лучше предыдущего?

— Конечно! Ведется планомерная работа с арбитрами, в том числе и индивидуальная. Запланирован кратковременный сбор перед чемпионатом, в ходе первенства пройдут три сбора, чего раньше никогда не было. Естественно, прогресс будет.

— Может, в этом чемпионате мы увидим какого–нибудь молодого нового арбитра?

— Ярослава Завгороднего. Мы уже давно готовили его. Попробовали Ярослава на Кубке Дружбы. Он хорошо себя зарекомендовал. С этого сезона он начнет обслуживать экстралигу. Появилась и группа молодых рефери, которые будут работать в высшей лиге: Виктор Пляц, Максим Сидоренко, Александр Запольский.

В прогресс судей я верю искренне. Ведь могут. Наглядный пример для всех Иван Дедюля, отработавший финал чемпионата мира. Переживаю за другое – за тот ком стереотипов, о котором говорил Евгений Николаевич. И тут хочется попросить все клубы не «тюкать» рефери без причины, дать им раскрыться. Раз уж мы начали бороться с этой проблемой, так давайте все вместе ее и преодолевать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter