Свист ветра, драйв и рев моторов: в Минске открыли мотосезон

Сегодня во время выставки «Мотовелоэкспо» прошло республиканское открытие мотосезона, организованное совместно с  мотоклубом Iron Pride MC. В Минск съехались несколько тысяч байкеров со всей страны. 



С самого утра у Ледового дворца спорта на улице Притыцкого – многолюдно. Буквально каждую минуту сюда прибывают новые мотоциклисты. Виталий Ржеуцкий пропустить открытие мотосезона не мог: «Второй год за рулем. Честно признаюсь, удовольствие не самое дешевое – каждая деталь стоит немалых денег, некоторые и найти сложно. Но ради такого увлечения ничего не жалко».



Замечаю, что на открытие приехало немало и девушек. Не страшно ли управлять двухколесным?

- Это мечта детства! – признается Татьяна Печкурова. – Права получила только в этом году, потому стаж всего несколько месяцев. С техникой, кстати, я никак не связана – работаю в сфере развлечений. Но о решении стать мотоциклистом не жалею, ездить нравится.



Для Татьяны этот мотосезон – первый. А вот глава мотоклуба Iron Pride MC Александр Тарасов – уже опытный байкер:

- За рулем мотоцикла больше 25 лет. Наш клуб по традиции ежегодно проводит открытие мотосезона. В прошлом году было 3,5 тысячи участников – приехали байкеры со всех уголков страны. Надеюсь, и сейчас погода никого не испугает. 



Нашлось немало и тех, кто только мечтает быть байкером. На автостоянке любой  желающий мог сдать практический экзамен на право управления мотоциклом. Такую возможность – получить во время открытия мотосезона категорию А1 или А - ГАИ предоставляет ежегодно. Движение по прямой с переключением передач с высшей на низшую и наоборот, повороты и развороты малого радиуса – «круг», «змейка», «восьмерка»… Далеко не каждому удалось выполнить верно все элементы. За полчаса шесть человек сдали, четверо – нет.  Владимиру Жиганову практический экзамен дался легко:



- Сдал с первого раза. Поскольку у меня есть категория В, то предварительно прошел лишь небольшое обучение – 18 часов отъездил на площадке под присмотром  инструктора. В среду пойду в ГАИ за правами. 

Тем временем, опытным байкерам предложили проверить свои силы в маневрировании. Провели для них и шуточные конкурсы. Например, на самый грязный мотоцикл. Участники нашлись – четверо водителей представили на суд жюри свои байки. Неудовлетворительное состояние двухколесных объяснили просто: погода дождливая. Победителю вручили приз – сертификат на бесплатную мойку мотоцикла. 



Самая зрелищная часть – торжественное движение колонны. Тысячи байкеров проследовали от Ледового дворца до Футбольного манежа на проспекте Победителей. Впервые в составе колоны на квадроциклах проехали ученики детского мотоклуба Drivepark.



Возле Футбольного манежа развлекательная программа продолжилась. Организаторы «Мотовелоэкспо» подготовили немало интересных сюрпризов – соревнования, конкурсы, показательные выступления, тест-драйвы, мастер-классы. На уличной площадке, в частности, можно понаблюдать за стантрайдингом – трюковой ездой на мотоциклах. Сегодня определиться и обладатель кубка Беларуси по велотриалу - соревнования на длину и высоту прыжка на велосипеде. А завтра станет известно имя победителя открытого чемпионата Беларуси по кастомайзингу и аэрографии, который представит нашу страну на подобных соревнованиях в Санкт-Петербурге - Russian Handbuilt Cup-2018. Заявки на участие подали свыше 50 человек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter