Свинья в огороде

...Огород, расположенный в десяти метрах от деревенского дома, похож на распаханное поле...

...Огород, расположенный в десяти метрах от деревенского дома, похож на распаханное поле. Большая часть посадок элитного картофеля исчезла ночью после пиршества диких кабанов.


- Ничего от их клыков уже не спасает, - чуть не плачет хозяйка участка Ольга Скурьят. - И дежурили ночью, и радио громко включали, и костры разводили. Не помогает! В этом году обнесли электропастухом два участка из трех. Но даже проволока под напряжением не стала преградой.


- Каждый год потери, - подключается к разговору супруг Ольги Владимир. - Кабаны зачастили в деревню после того, как лесники поставили подкормки для диких зверей буквально в нескольких сотнях метров от нашего дома. Писали, обращались в различные инстанции, а толку? Никакой компенсации за потерянный урожай ни разу так и не получили. Деревня находится на территории Национального парка "Браславские озера", и на отстрел кабана нужно специальное разрешение.


Дикие кабаны стали настоящей напастью для жителей Браславского района. Ежегодный ущерб, который они наносят сельскохозяйственным предприятиям и владельцам приусадебных участков, оценивается сотнями миллионов рублей. В деревне Быстромовцы, куда мы приехали вместе с председателем Плюсского сельсовета Петром Белусем, практически нет подворья, не пострадавшего от набегов.


Директор местной школы Нина Лукьянчик идет на все ради спасения огорода.


- Наш дом практически в центре деревни. Но каждый вечер муж ставит рядом с грядками автомобиль и включает фары. Пока помогает.


От деревни Быстромовцы до Латвии всего около 15 километров. Жители приграничья шутят: мол, в Беларуси кабанов откармливают, чтобы те затем шли на убой в Латвию. У соседей каждый может застрелить дикое животное, забредшее на его землю.


По словам заместителя начальника сельхозуправления Браславского райисполкома Дмитрия Умпировича, в районе создана специальная комиссия, которая выезжает по жалобам граждан. Ее представители составляют акты, оценивают масштабы потрав, дают рекомендации. Однако с каждым годом количество заявлений от жителей Браславщины в комиссию сокращается. Отчасти потому, что сложно добиться компенсации ущерба. Многие сельчане вообще отказываются от возделывания земли.


Только в одном из сельских Советов Браславского района за 2 года от участков отказались более 60 человек.


Но от возделывания колхозных полей не откажешься. Председатель СПК "Маяк Браславский" Ромуальд Шукель устал считать потери:


- Посадили 400 гектаров кукурузы и знаем, что минимум четверть площадей пропадет. А семена очень дорогие. Ради эксперимента в прошлом году посеяли другую культуру - сорго. И на нее кабан позарился - все поле уничтожил.


Вопрос потрав полей дикими животными недавно обсуждался на сессии районного Совета. Председатели сельсоветов, старейшины деревень, представители природоохранных служб, руководители района и национального парка высказывали разные предложения. К примеру, отнести кормушки от границ населенных пунктов в глубь леса. Создать специальные кормовые поля для отвлечения кабанов. Увеличить квоту на отстрел животных. Огородить охраняемую государством территорию. Решено, что отдельно будет продуман и вопрос возмещения ущерба. Пока тех, кто получил материальную компенсацию за потерянные посевы, можно пересчитать по пальцам одной руки.


Компетентно


Виктор Капашинов, директор экспериментального лесоохотничьего хозяйства "Браслав" Национального парка "Браславские озера":


- За прошлый год с заявлениями о потраве полей дикими животными обратились всего 14 человек. На каждую жалобу сельчан реагируем немедленно. Проводим охоту, в обязательном порядке выезжаем на место и в случае необходимости принимаем решение о переносе места подкормки. Кстати, подкармливаем зверей только в зимний период. Чтобы возместить ущерб от потравы, согласно нормативным актам Министерства лесного хозяйства владелец земельного участка должен по всем правилам огородить свой огород. Но, к сожалению, каждый раз находим ряд упущений со стороны хозяев. Что касается огромных потерь, которые несут сельскохозяйственные предприятия района от потрав, то юридически, насколько мне известно, это не подтверждено.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter