Свинтус грандиозус!

Дикие кабаны терроризируют жителей Браславщины
Дикие кабаны терроризируют жителей Браславщины

После посещения родных мест знакомая витебчанка делилась впечатлениями: "У нас в деревне, в Браславском районе, дикие кабаны совсем обнаглели - спать приходят чуть ли не на порог хаты, а картофельные участки от них может спасти только чудо! Не успеешь весной клубни в землю бросить, как прожорливые твари тут же уничтожают часть посевов!"

Чтобы убедиться, так ли все обстоит на самом деле, я доехал автобусом до деревни Шведы Плюсского сельсовета, а до Закаменки добрался на подвернувшейся конной повозке.

"Я живу здесь с детства, - говорит 65-летний пенсионер Мечислав Мицкевич, - и знаю наверняка, что эта проблема возникла лет 7 - 8 назад, после того как образовался Национальный парк "Браславские озера". Теперь стоит только картошку засадить - кабаны приходят и "проверяют", правильно ли ты все сделал".

Ладно бы один, а то целое стадо... Секач следы такие оставляет, что о-го-го! Клыки - на полметра выше головы... Какое там ружье! Чтобы с ним справиться, гранатомет нужен. Но убивать обидчиков местные жители не могут: животина хоть и дикая, а штраф за ее самовольный отстрел - астрономический. Вот и огораживают законопослушные сельчане свои участки колючей проволокой, бечевкой, магнитофонными лентами, ставят по периметру чучела, трещотки, выносят на ночь в огород электрические лампочки, жгут костры, радиоприемники включают на всю мощность, содержимым, извините, выгребных ям обносят свои владения, но ничего не боятся "дзiкi". "Кара Божья эти свиньи, - бросает в сердцах Анна Драгун из соседней деревни Каменка, - каждый день приходят. На этом участке, - показывает она на землю, где еще виднеются свежевспаханные борозды и внушительные следы копыт, - я бульбу три раза за весну отсаживала... Может, хоть что-то останется?"

Председатель Плюсского сельсовета Сергей Лукьянчик уверен, что проблема актуальна для всего Браславского района: "В прошлом году кабаны перепортили целое свекловичное поле в СПК "Волосо", в этом году, считай, хозяйство потеряло урожай кукурузы более чем на десяти гектарах, а ведь семена покупали в Молдове... Прибавьте сюда химикаты, удобрения - ущерб получится колоссальный! Около трех лет назад, когда я пришел сюда на работу, мы составляли акты потравы, направляли их в райсельхозпрод. Они там, наверное, до сих пор лежат. Люди приходят ко мне, жалуются, но единственное, что я могу сделать, - только посочувствовать им".

Местная власть, по словам первого заместителя председателя Браславского райисполкома Александра Рябкова, уже не один год пытается решить пресловутый "кабаний" вопрос: "Популяция разрослась - дальше некуда. Единственное средство снять напряженность - произвести отстрел, но решение об этом надо принимать на государственном уровне, так как на месте с Национальным парком нам до сих пор договориться не удавалось".

Удивительно, но от исполняющего обязанности генерального директора Национального парка "Браславские озера" Василия Мацука, не так давно заступившего на эту должность, я услышал примерно то же самое: "Масштабных охранных мероприятий парку сейчас не потянуть: на это нет ни людей, ни средств. Что же касается кабанов, то, скорее всего, мы оставим их лишь в лесных массивах, а перейдем на разведение, например, благородного оленя. Не исключено, что наши егеря вместе с иностранными охотниками первые отстрелы произведут уже в ближайшее время".

Что ж, прекрасно понимаю, что иностранцы или наши состоятельные граждане, приезжающие поохотиться в девственных лесах, платят большие деньги, которые идут в бюджет страны. Но ведь есть и простые люди. Почему на протяжении длительного времени к их мнению не прислушивались, не воспринимали всерьез их жалобы? Хочется надеяться, что новое руководство Национального парка будет более плодотворно сотрудничать с местной властью и станет внимательнее относиться к проблемам жителей района, которым совсем уж нет спасу от кабанов-"террористов".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter