Свинцовое молоко

Всегда считалось, что грудное молоко - самая важная и полезная пища для ребенка.
Всегда считалось, что грудное молоко - самая важная и полезная пища для ребенка. И самая безопасная. Множество программ различных международных организаций посвящены грудному вскармливанию. Но, оказывается, материнское молоко может таить в себе опасность...

Белорусские медики обследовали кормящих женщин. Результаты - просто пугающие. Самое "грязное" молоко оказалось у жительниц Докшиц, Солигорска, Мозыря, Светлогорска и Минска.

В нем медики обнаружили большое содержание свинца, солей тяжелых металлов, ядохимикатов (при том, что ядохимикаты уже давно не используются для нужд сельского хозяйства). Цинк, избыток которого в организме напрямую связан с развитием онкологических заболеваний, превысил в молоке норму в 17,5 раза, а ртуть - в 7, хром - в сотни раз!

По словам директора Республиканского научно-практического центра по экспертной оценке качества и безопасности продуктов питания профессора Валерия Муроха, все это - плоды употребления большого количества нитратов. В советские времена в сельском хозяйстве Беларуси использовалось огромное количество минеральных удобрений - 10 миллионов тонн в год. То есть на одного жителя приходилась тонна удобрений. Сейчас такое не практикуется, однако излишки азота - одного из основных составляющих удобрений - изрядно подпортили воду в реках и озерах республики.

В водоемах, вода из которых используется как в сельском хозяйстве, так и для приготовления пищи, содержится до 3 миллионов тонн азота. Азот в виде нитратов "вылазит" во фруктах-овощах. А ведь именно их ради здоровья будущего ребенка беременные женщины стараются есть побольше. Поэтому нет ничего удивительного, что вредные вещества скапливаются в грудном молоке.

Нитраты под воздействием микробной флоры способны влиять на здоровье человека. В частности, на процесс образования гемоглобина. Отсюда, скажем, и асфиксии у новорожденных, и многие гинекологические заболевания у женщин.

Так что же, теперь нашим мамам придется отказаться от кормления грудью? По мнению медиков, такой радикальный шаг не оправдан. Искусственное вскармливание чревато развитием инсулинозависимого диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, аллергии, астмы. К тому же, считают врачи, компоненты, которые содержатся в грудном молоке, настолько значимы для здоровья, что их важность "перекрывает" возможный риск употребления с молоком вредных веществ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter