“Свинцовая” встреча

Пока ружейные выстрелы громче голосов тех, кто не первый год призывает запретить весеннюю охоту на водоплавающих птицВ решении любой спорной проблемы, как правило, стремятся найти “золотую середину”. Дискуссия по поводу весенней охоты на водоплавающих птиц ведется в нашей стране не первый год. Эта тема поднималась на разных уровнях: круглые столы проводили специалисты Минприроды, Минлесхоза и общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), свою позицию на сей счет высказывали ученые, представители Белорусского общества охотников и рыболовов. Не раз заостряли внимание на этой проблеме и мы на страницах Экологического выпуска “Народной газеты”. Пришла очередная весна — возвращающихся с зимовки птиц в Беларуси по-прежнему встречают выстрелами...

Что ж, действующие Правила ведения охоты и охотничьего хозяйства пока никто не отменял. Согласно им, в нашей стране весенняя охота разрешена на три вида гусей и шесть видов уток — со второй субботы марта по второе воскресенье мая на гусей и с первой субботы апреля по второе воскресенье мая на уток. Впрочем, кое-какие ограничения относительно весенней охоты на уток есть: она разрешена только на селезней с подсадными утками или чучелами. А вот на гусей и такие ограничения не распространяются.
Республика Беларусь проводит последовательную политику, направленную на сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия. На международном уровне наша страна является стороной ряда природоохранных конвенций, в частности Конвенции о биологическом разнообразии и Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных. На национальном уровне необходимость сохранения природной среды и рационального подхода к использованию животного и растительного мира отражена в Конституции, стратегии устойчивого социально-экономического развития на период до 2020 года и в целом ряде законов, связанных с охраной и устойчивым использованием животного и растительного мира.
— В то же время весенняя охота на водно-болотных птиц, гусей и уток является одной из наболевших в области использования биологических ресурсов, — подчеркнул директор АПБ Виктор Фенчук. — Дискуссии о необходимости прекращения весенней охоты на водно-болотных птиц из-за ее существенного влияния на состояние популяций гнездящихся и мигрирующих утиных ведутся уже почти 20 лет. За это время, к примеру, численность самого многочисленного вида уток — кряквы — снизилась более чем на 20 процентов. Не лучше обстоят дела и с другими ресурсными видами.
Стрессовая ситуация
Весенняя охота наносит гораздо больший ущерб популяциям водно-болотных птиц, чем осенняя. Это научно доказанный факт. Если убита самка утки или любой партнер из гусиной пары, это означает, что гнездование не состоится и реальный ущерб популяции данного вида птиц составит 6—12 особей.
— Кроме фактического изъятия особей и разбивания брачных пар весенняя охота является значительным фактором стресса не только для гусей и уток, но и для многих других видов водно-болотных птиц, гнездящихся в это время в угодьях, — отметил Виктор Фенчук. — Не случайно многие ученые сравнивают весеннюю охоту на водно-болотных птиц с проеданием семенного фонда в сельском хозяйстве перед посевной. Сезон весенней охоты в Беларуси полностью перекрывается с гнездовым сезоном у уток. В итоге пять дней в неделю на протяжении двух месяцев гнездящиеся птицы испытывают постоянный стресс от нахождения в угодьях охотников, собак, от выстрелов. Это не способствует размножению, приводит к гибели кладок и выводков, причем не только охотничьих, но и большинства других водно-болотных и околоводных птиц.
Результаты налицо: численность гнездящихся утиных в Беларуси в последние десятилетия постоянно снижается. Истощение запасов ресурсных видов птиц отмечают не только ученые, все чаще это признают и сами охотники.
Не лучший способ выделиться
В настоящее время во всех европейских странах весенняя охота на водно-болотных птиц запрещена, и Беларусь фактически является единственной страной в Европе, где она разрешена. В соседней Украине весенняя охота была прекращена в 2006 году. На протяжении ряда лет она не открывается в ряде областей России, а там, где проводится, то в течение всего десяти дней.
— Примечательно, что сразу после создания Советского Союза белорусские охотники сами высказались за закрытие весенней охоты в БССР и она была закрыта в конце 1920-х годов, — напомнил Виктор Фенчук. — Лишь на территории нескольких охотхозяйств охотникам разрешалось охотиться весной. Вновь массовая весенняя охота была открыта в начале 1990-х годов.
Ведущее научно-исследовательское учреждение Беларуси в области изучения биоразнообразия — Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам — также в официальном заключении констатирует, что ведение весенней охоты является высоким фактором беспокойства, приводит к изъятию из популяции наиболее конкурентно способных самцов и нарушению процессов воспроизводства водно-болотных птиц, и рекомендует объявить мораторий на весеннюю охоту на водоплавающих птиц.
По словам ведущего научного сотрудника НПЦ по биоресурсам Александра Козулина, в утиной популяции 44 процента самок и 56 процентов самцов. Как видим, численный перевес самцов, на которых разрешена охота, не так уж велик. Плюс ко всему, как уже отмечалось, за последние годы значительно снизилась общая численность крякв — в среднем на одного охотника приходится всего по две утки, а то и вовсе по одной. Нередки случаи, когда под выстрелы попадают птицы, занесенные в Красную книгу. Сокращают популяции водоплавающих птиц не только охотники, но и енотовидные собаки, лисы, норки.
В прошлом году общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” организовала сбор подписей тех, кто выступает против весенней охоты на водно-болотных птиц. Получился довольно внушительный “хор протеста” — более 20 тысяч человек высказались против весенней пальбы по пернатым. Среди них — известные деятели науки, культуры, а также охотники.
Церковь против весенней охоты
Несоответствие весенней охоты принципам христианской морали отражено в письме Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси: “Не для утоления голода, не ради пропитания семей устраивается в наше время весенняя охота на птиц, но более ради того, чтобы потакать охотничьим пристрастиям и угождать личному тщеславию, которое часто заглушает веления совести. Белорусское государство проводит большую работу в области охраны природы. Поэтому Православная Церковь поддерживает инициативу общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” и призывает соответствующие государственные учреждения обратить на эту проблему деятельное внимание и принять дополнительные меры по охране природного достояния Республики Беларусь”.
Инициативу экологов, направленную на запрещение весенней охоты на птиц, поддержала и Римско-католическая церковь в Республике Беларусь: “Весенняя спортивная охота ведется не для обеспечения насущных потребностей человека, а исключительно для удовлетворения его эгоистических инстинктов, что противоречит Божьему плану избавления. Этот мир был создан Богом совершенным, и человеку в нем дано достаточно ресурсов для разумного и ответственного использования, ради собственного блага, самосовершенствования, творчества, достижения гармоничного сосуществования с природой, совестью и самим Творцом. Человек призван к сдерживанию своих эгоистических инстинктов, а не потаканию им. Разрушая сотворенную Богом красоту Природы, убивая птиц Божьих для получения мгновенного наслаждения, человек тем самым оскорбляет Бога”.
Римско-католическая церковь призвала христиан и всех людей доброй воли, не дожидаясь формального запрета, воздержаться от весенней охоты на водно-болотных птиц. Время, уделяемое этому жестокому спорту, она предлагает посвятить мирному диалогу с природой, другими людьми, прославлению созданной Богом красоты природы в молитве и практических действиях.

В Беларуси на сегодняшний день не существует ни морально-этических, ни научных оснований для ведения весенней охоты на водно-болотных птиц, считают представители АПБ и их многотысячная армия сторонников. Будем надеяться, что их голоса все же не заглушат ружейные выстрелы и будут приняты соответствующие решения по закрытию весенней охоты в Беларуси на водоплавающих птиц. Или хотя бы жесткие  ограничения. А дискуссию на эту тему мы еще продолжим.
Хотелось бы услышать и ваше мнение, дорогие читатели.


kukmen@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter