Свинство в... квартире!

Одно из самых модных нынче домашних животных - мини-пиг.
Мы познакомились в Москве на зоовыставке. Константин Гуревич держал на поводке... небольшого поросенка и настоятельно просил таких же любопытных, как я, не трогать Федю (так зовут питомца), потому что тот нервничает...

Я наблюдала, как Федя тыкается пятачком в мой ботинок, и судорожно соображала, какой же вопрос задать председателю недавно созданного российского мини-пиг-клуба. Вырвалось банальное:

- Как же вы держите в квартире поросенка?

- Захотелось чего-то необычного, - говорит Константин Гуревич. - В отличие от собак, содержание мини-поросят обходится дешевле, к тому же они хорошо поддаются дрессировке. Федя, например, знает команды: "Ко мне!", "Рядом!", "Дай копытце!", "Сидеть!", встает на задние ножки, берет барьеры. Дрессировали его кинологи.

Раньше приобрести мини-пигов можно было только за рубежом. Сейчас они продаются и в России, стоят в зависимости от размера и состояния здоровья от 300 до 3.000 у.е. У американцев мини-пигом считается любой поросенок, который весит меньше 50 кг. У нас же если в свинке больше 30 кг - это уже не мини. Поросята всеядны: фрукты, овощи, зерновые и мясо - все пойдет. Стараемся придерживаться определенной диеты, чтобы Федя не растолстел. С утра даем яблочко или банан, варим кашки...

- А какие они по характеру, эти новые домашние любимцы?

- Судя по Феде, создания умные и хитрые, быстро привыкают к хозяевам и скучают. От скуки могут рвать обои, рыльцем отрывать на швах линолеум, двигать столы, открывать кухонные ящики, дверцу холодильника. Маленькие поросята очень чистоплотны, за Федей никаких проявлений свинства - в привычном смысле этого слова - не замечено.

За границей мини-поросята весьма популярны. Мини-пигов держат Арнольд Шварценеггер и Джордж Клуни. В России одной из первых заводчиц "домашнего свинства" стала Илона Броневицкая, девушки из группы "Пропаганда" тоже купили маленького поросенка.


Некоторые любят похолоднее

До Беларуси мода на мини-пигов пока не докатилась. Но это вовсе не значит, что мы отстаем от всего мира по необычности увлечений.

У белорусских любителей экзотики сегодня в моде шиншиллы. Этих чудесных зверьков можно купить и в зоомагазине всего за 83 тысячи рублей, там же продаются необходимые аксессуары.

Большой популярностью нынче пользуются игуаны. Стоимость - от 50 у.е. Цена террариума зависит от "наворотов" (можно заказать и за 10 у.е.). В Америке, кстати, развернута целая индустрия именно для содержания игуан. Продают специальные лампы, корма и даже одежду и украшения... Разводят игуан в Гондурасе, Сальвадоре, Панаме, Боливии на специальных фермах. Там эти рептилии стоят всего 1 - 2 доллара.

А цена красавцев пауков-птицеедов - от 150 у.е. Впрочем, есть паучки и подешевле, но не такие красивые. Живут они от 8 до 20 лет. Сколько проживет ваш, зависит от того, насколько правильно вы за ним ухаживаете.

Татьяна НИКОЛАЕВА.


Человек питомцу хворь?

Заболел четвероногий любимец? Проверьте свое здоровье

Домашние животные заболевают, когда их хозяева выздоравливают. Кошки и собаки "забирают" наши физические и психологические проблемы порой ценой собственной маленькой жизни. Практически всегда диагноз больного животного и его хозяина совпадает, утверждает Сергей Исаченко, ветеринарный врач-гомеопат ветстанции Заводского района Минска.

- Причем патология "переходит" именно от человека к животному, а не наоборот, - делится наблюдениями Сергей Исаченко. - И что еще любопытно: питомцы, как правило, заболевают, когда здоровье хозяев идет на поправку.

Почему животные "берут" на себя физические и психоэмоциональные проблемы своих хозяев? Быть может, пытаются таким образом защитить, помочь эти самые проблемы увидеть?

Удивительных примеров в практике Сергея Исаченко немало. Как-то хозяин принес в ветлечебницу любимого кота, который заболел мочекаменной болезнью. Выяснилось, что и у владельца мурлыки такой же диагноз.

Нередко домашние питомцы умирают безо всяких на то видимых причин. Дама подобрала маленькую собачку. Через некоторое время питомица заболела - началась рвота, отказали задние лапы. Стали лечить, собака пошла было на поправку, но вскоре снова слегла, а потом умерла. Позже Сергей Михайлович выяснил, что дама, подобравшая собачку, в тот момент переживала жизненную драму - она рассталась с близким человеком и до такой степени его возненавидела, что порой сама ужасалась силе этого саморазрушительного чувства...

Что же делать в таких случаях?

- Лечить не только четвероногого питомца, но и хозяина, - считает Сергей Исаченко. - И лучше всего гомеопатическими средствами, которые подбираются индивидуально. Хотя это, конечно, не панацея. Главное, жить в гармонии с собой и миром.

Анжела БОРТНИК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter