Свинское поведение

Стада диких животных разоряют сельхозугодья с кукурузой и картошкой
Стада диких животных разоряют сельхозугодья с кукурузой и картошкой

Ну не дают житья эти вездесущие кабаны, которым в богатых лесах Ивацевичского района числа нет! Cтада по 40 — 60 особей нынче нагуливают себе жир. Охотники говорят, что осенью сало у кабана с крепкую мужскую ладонь шириной.

— От кабанов мне пришлось защищать пшеницу и тритикале, которые посеял на арендованных землях. Жег костры, а они приходят и метрах в двадцати от меня, стоят и чавкают. А я ничего сделать не могу — не боятся! — сетует Николай Куприянчик, житель деревни Сомино.

Лесные звери особенно любят картошку. Но не всякую. Предпочитают те сорта, в которых больше крахмала.

— К нам обращалась женщина, — вспоминает председатель Ивацевичской районной организации общества охотников и рыболовов Иван Ладыга. — Жаловалась, что ее поле в 10 соток все перерыли, а соседское не тронули. Оказывается, у нее голландский сорт был высажен, а у соседа — детскосельская.

Кукурузу, по словам Ивана Антоновича, кабаны тоже едят с умом: ломают стебель, потом початок разворачивают, как банан, и съедают.

Крестьянам приходится придумывать самые разные способы защиты своего урожая. Одни выставляют пугала, другие ходят с собаками и жгут костры, третьи возводят заборы вокруг поля. А еще — жалуются.

— В райисполком сейчас поступают заявления от жителей ряда деревень, которые пострадали от кабанов и просят возместить ущерб, — говорит заместитель председателя Ивацевичского райисполкома, а заодно и председатель специальной комиссии по предупреждению уничтожения животными сельхозугодий Андрей Писарик. — Комиссия обязательно выезжает на потравы. Мы смотрим, какие защитные мероприятия применял сам хозяин, и после решаем, стоит ли компенсировать ущерб. Выплаты производит охотпользователь, на территории которого набедокурили животные.

А может, проще отстрелять бесстрашных кабанов, которые «нагуливают жир» на крестьянских полях?

Иван Ладыга вздыхает: «Столько жалоб. Кабаны не только в людские огороды ходят, но и на полях сельхозпредприятий отъедаются. Страдают Телеханская зона, Бытеньская, где плотность кабана очень большая. В нынешнем году нам разрешили охоту на потравах, но результата она не принесла...»

Разрешена охота на страдающих от кабаньих набегов землях не только в Ивацевичском, но и в Барановичском, Пинском и Ганцевичском районах. Вот только быстро получить разрешение на такую охоту не удается. Кабаны орудуют быстрее...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter