Свинская болезнь

На деревню Квасевичи Ивацевичского района наложен 60-дневный карантин.
На деревню Квасевичи Ивацевичского района наложен 60-дневный карантин. А причиной тому - обычная домашняя свинья.

Хозяева одного из сельских подворий заметили, что животное стало странно себя вести - у свиньи нарушилась координация движений, она стала "падать на ноги". Обратились к ветеринару. Опытный специалист предположил, что это болезнь Тешена, или энзоотический энцефаломиелит. Свинью убили, а мозг отправили в лабораторию в Минск (в Бресте такие анализы не делают), откуда пришло подтверждение диагноза.

- Эта болезнь не опасна для людей. Даже мясо животного после хорошей термической обработки можно употреблять в пищу. Но инфекционный энцефаломиелит очень быстро распространяется и может вызвать эпидемию среди свиней, - рассказал заместитель главного ветеринарного врача Ивацевичского района Сергей Джежора.

Чтобы этого не допустить, по решению местного райисполкома всю деревню перевели на карантин. За это время будут обследованы все подворья. В Квасевичи запрещается ввозить свиней и вывозить их отсюда, даже мясо нельзя "экспортировать" за пределы деревни.

В ветеринарной службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома сказали, что завезенная в свое время из-за границы опасная вирусная болезнь в этом году на Брестчине лабораторно подтвердилась впервые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter