Свинец — делу венец

Как построить бастион против терроризма

Как построить бастион против терроризма


Вчера в 10.20 утра на высоте «Блиндажная–2» военного полигона под Борисовом начались активные боевые действия. Грохотали минометные выстрелы, десантировались с вертолетов штурмовые группы, а в воздухе пахло гарью. Оперативно–стратегические командно–штабные учения «Бастион–Антитеррор–2008», организованные Комитетом государственной безопасности под эгидой Антитеррористического центра СНГ, вступили в свою финальную силовую фазу.


Терроризм не знает границ: как это ни банально звучит, в одиночку с угрозой справиться невозможно. Делать вид, что проблема где–то далеко и нас совсем не касается, в наше время тоже неверно. Таков лейтмотив нынешних учений. Руководители спецподразделений стран СНГ, представители ОДКБ, военные атташе приехали к нам, делились опытом, разрабатывали общие стратегии противодействия. Белорусскую антитеррористическую модель специалисты оценили высоко.


...По легенде учений, группа боевиков, находящихся в международном розыске, пробралась на территорию нашей страны. По информации спецслужб, они обосновались на небольшом хуторе в Гродненской области. Напали на сотрудников одного из РОВД, захватили оружие и боеприпасы. Стало ясно: террористы пойдут на прорыв через государственную границу. Специалисты созданного при Комитете госбезопасности республиканского штаба (туда вошли представители всех наших силовых ведомств) среагировали мгновенно: предупредили коллег из соседних государств, усилили наряды на местах вероятного прорыва, соорудили блокпосты.


Вот оно, время «Ч». К временной заставе движется грузовик. Проверка документов, осмотр кузова. Все, как обычно, и тут — автоматная очередь. Боевики ранили пограничника, бросились в соседний лес. Дальнейшее стало делом техники. Десантирование с Ми–8 беспосадочным способом (спуститься с вертолета сотрудники спецподразделения могут в среднем за 30 секунд), минометный огонь, удар сверху ракетами, идущая напролом бронетехника. На то, чтобы обезвредить террористов, а потом и уничтожить их базу, у бойцов ушло несколько десятков минут. Смогут ли так и в реальной жизни?


— Без проблем, — коротко ответил мне офицер пограничной службы. — Но лучше, если возможности проявить себя будут возникать как можно реже и только во время тренировок.


Военнослужащие внутренних войск продемонстрировали работу временного блокпоста, пограничники–кинологи — мастерство служебных собак, а в Национальном аэропорту «Минск» в дело вступили бойцы, которых мы обычно ассоциируем с главным антитеррористическим «щитом», — сотрудники спецподразделения КГБ «Альфа». Они освободили захваченный террористами самолет и спасли заложников. Причем в ходе операции впервые применили уникальную тактику — штурм самолета в движении! Спасатели, в свою очередь, лихо потушили «раскалившееся» воздушное судно.


Дым развеялся, оружие на предохранители — пора подводить итоги.


— Самое главное — нам удалось достичь системности и слаженности в работе всех задействованных в учении служб, — резюмировал председатель Комитета государственной безопасности Вадим Зайцев. — Учитывая опыт СНГ и зарубежных стран, мы готовы предотвратить возможные террористические угрозы.


Компетентно


Андрей Новиков, руководитель Антитеррористического центра СНГ:


— Эти учения были максимально усложнены. Самым главным для нас было — проверить в действии стыковку различных звеньев. Не секрет, что при проведении спецоперации во взаимодействии гражданских и силовых ведомств нередко бывают шероховатости. А ведь противник не сидит на месте, он постоянно ищет новые зазоры и бреши в системе нашей защиты. Считаю, что в этот раз все подразделения отработали по максимуму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter