В судебных заседаниях по делу банды Автуховича выступают потерпевшие

Свидетельствуют потерпевшие

В Гродненской тюрьме № 1, где с 18 мая 2022 года проходит процесс по делу банды Автуховича, в среду начались допросы потерпевших. В октябре  ноябре 2020 года участники банды совершили три террористических нападения с целью уничтожить имущество сотрудников милиции.


Первый потерпевший – Виктор Лутченко

Первым на процессе выступил потерпевший Виктор Юрьевич Лутченко. Это именно ему участники банды сожгли машину и строящийся дом в Волковыске. Главарь банды Николай Автухович тоже из Волковыска. Видимо, поэтому планы по устрашению сотрудников милиции начал претворять в жизнь именно в своем родном городе.

По материалам уголовного дела, около часа ночи 2 октября 2020 года обвиняемые Автухович и Сава облили смесью, изготовленной на основе автомобильного бензина и других горючих веществ, автомобиль Audi 80, принадлежащий тестю Виктора Лутченко, и подожгли его. Автомобилем пользовались сам потерпевший и его жена. До поджога машина была исправна и на ходу.

Виктор Лутченко почти 16 лет отработал в Волковысском РОВД в разных должностях. В 2020 году работал старшим инспектором охраны правопорядка. Местной оппозиции, которая после 9 августа 2020 года повадилась водить хороводы в Волковыске, Лутченко разъяснял последствия участия в незаконных акциях. Вся работа велась с применением видеофиксации, поэтому Лутченко периодически выступал свидетелем на административных процессах над задержанными на акциях. Сам потерпевший непосредственного участия в задержаниях "змагаров" не принимал. Никого из сидящих на скамье подсудимых лично не знал.

На одном из оппозиционных мероприятий Виктор Лутченко был сфотографирован кем-то из участников в момент выполнения им своих должностных обязанностей. Затем фотографии Виктора были размещены в местном оппозиционном Telegram-канале с просьбой идентифицировать данного сотрудника МВД. Через несколько дней на телефонные номера самого Лутченко и его близких начали приходить СМС-сообщения угрожающего и оскорбительного характера. Идентификация прошла успешно, невесело пошутил в процессе потерпевший.

Досталось и однофамильцу Виктора Лутченко, также жителю Волковыска. Одно время местные "змагары" терроризировали угрозами и его семью. Однако потом разобрались и сконцентрировались исключительно на семье Виктора.

Кстати, почти два месяца уже после совершения терактов семью Лутченко продолжали забрасывать СМС-сообщениями. Потом количество «корреспонденции» пошло на спад. Однако с началом процесса над бандой Автуховича семье Лутченко вновь начали приходить месседжи знакомого содержания. Теперь все они отправлены исключительно с иностранных номеров, их стало значительно меньше.

Страшная ночь 2 октября 2020 года

В ночь поджога имущества семья Лутченко мирно отдыхала. Около часа ночи в дверь комнаты постучал сосед с сообщением, что машина Виктора горит на стоянке рядом с общежитием. Прибежавший на стоянку Лутченко увидел объятый пламенем капот. Рядом с горящей машиной был припаркован соседский Renault Scenic. Сосед успел отогнать свою машину до того, как на нее перекинулся огонь. Правда, при этом получил травму – полный разрыв сухожилий левой ноги с осложнениями.

Пока сотрудники МЧС тушили машину, поступило сообщение о том, что горит недостроенный дом в микрорайоне Южный, на улице Межевой. До этого момента Виктор Лутченко еще предполагал, что в машине внезапно замкнула проводка, что и стало причиной возгорания. Однако, услышав знакомый адрес, он понял, что его имущество уничтожают намеренно.

Дом на улице Межевой, когда туда приехал Виктор, уже полыхал вовсю. Внутри строения огнем было уничтожено практически все: перекрытия, лестницы, обшивка, стропильная система, стройматериалы, строительная техника. Во многих местах не выдержали огня и лопнули даже стеновые блоки. Крыша из металлопрофиля устояла, но рассыпалась при первом же прикосновении после того, как пожар потушили.

В ту злополучную ночь дул сильный ветер, которые едва не стал причиной еще одной трагедии. На расстоянии 7–8 метров от горящего дома Виктора Лутченко находился дом, в котором спокойно спали люди и который в любую минуту мог тоже загореться. Сотрудники МЧС вынуждены были тушить дом Виктора и спасать от возгорания соседей.

В результате за одну ночь семья Лутченко лишилась машины и дома. Кстати, семья по-прежнему проживает в общежитии.

Цена уничтоженного имущества

Согласно оценке поврежденного имущества семьи Лутченко, совершенным нападением ему был причинен ущерб в размере: по машине – 1861,86 рубля, по дому – 32551,63 рубля.

Учитывая кредиты, полученные мужчиной в банках для строительства дома, которые он продолжает выплачивать до настоящего момента, и иные расходы, связанные с уничтожением его имущества, а также моральный вред, причиненный совершенными преступлениями, окончательные суммы заявленных потерпевшим исков составили: материальный вред в размере 44408,37 рубля, моральный вред – 15 000 рублей.

Гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба предъявлен Лутченко всем участникам банды Автуховича. С предъявленным иском не согласился никто, кроме Павла Савы. Именно Павел Сава в ходе предварительного следствия дал показания, в которых признался в совершении поджогов имущества потерпевшего Виктора Лутченко, подробно рассказав о том, как и с кем они планировались и совершались.

Потерпевший Лутченко также рассказал, что при проведении проверки показаний с выездом на место Павел Сава уточнял, что строительные леса возле дома в ночь совершения поджога стояли немного левее. И именно с помощью аналогичных строительных лесов обвиняемые проникли в дом.

Допрос потерпевшего в судебном заседании продолжается.

krasovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter