555 белорусов перешагнули 100-летний порог

Свидетельница века

555 белорусов перешагнули 100-летний порог...

555 белорусов перешагнули 100-летний порог. В канун Дня пожилых людей корреспондент "СБ" встретилась с минчанкой Пелагеей Степановной Голуб. В свои 105 свидетельница разных эпох, пережившая революции и войны, бодра и улыбчива. Говорит, всякое в жизни было. И постоянное чувство голода долго преследовало ее: особенно накануне Великой Отечественной, в годы военного лихолетья и сразу после войны, в разруху. Это чувство она давно позабыла и радуется каждому прожитому дню.


Родилась Пелагея Степановна в деревне Филипповичи Гомельской области. Семья была большая - 12 детей! - но дружная. Все как один помогали старшим по хозяйству. А сегодня на свете она осталась одна-одинешенька: никто из братьев-сестер до столь почтенного возраста не дожил. Замуж не вышла, детей не родила. Но одинокой она себя не считает:


- Что вы, всю жизнь среди людей! Я ведь знаете кем целых 23 года проработала? Каменщиком! А это женщине очень тяжело. Но мне нравилось. Минск после войны нужно было восстанавливать, рабочие руки были ой как нужны. Поэтому я старалась не отставать от мужчин: сколько они делали, столько и я. А как иначе?


Подруг-товарищей было много, с кем-то она чуть не всю жизнь прошла плечом к плечу. Вот и с Галиной Владимировной Петровской они соседствуют почти 60 лет. Сначала долго жили в бараках рядом, а потом и квартиры получили на одной лестничной площадке. Галина Владимировна моложе на четверть века, сначала приходила за мудрым советом, а теперь сама опора для Пелагеи Степановны, они уже как родные. И внучатая племянница постоянно привозит продукты, делает уборку.


Рецепты долголетия? Они у Пелагеи Степановны простые, но очень эффективные. Работала на совесть, всегда старалась не переедать, до самой старости занималась зарядкой и проводила много времени на свежем воздухе. Трудности принимала спокойно и на все события смотрела оптимистично. Сегодня она по-хорошему завидует молодым: жизнь со времен ее молодости так круто переменилась, живи да радуйся.

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter