Свидетели обвинения

ГАИ награждает своих помощников
ГАИ награждает своих помощников

Трое гомельчан вчера получили подарки и благодарственные письма от областного управления ГАИ. Эти люди помогли найти водителей, которые, сбив человека, пытались сбежать.

...На глазах у третьекурсницы Белорусского госуниверситета транспорта Ольги Башкевич неподалеку от вуза была сбита школьница. Казалось, все обойдется — девочка находилась в сознании, а водитель посадил ее в машину и уехал. Как предположила Ольга — в больницу. Тем не менее девушка запомнила номер, цвет и марку автомобиля. Лишь позже студентка узнала, что вскоре нарушитель высадил школьницу и скрылся. Сотрудники ГАИ в надежде, что наезд мог видеть кто–то из студентов, обратились за помощью к руководству университета. Тут и пригодилась информация Ольги: трусливого водителя задержали.

Дружинник ГАИ с 24–летним стажем Николай Борисенко вместе с сыном помогли в раскрытии другого преступления. Водитель автобуса, трогаясь с остановки, задним колесом наехал на женщину. По версии следствия, шофер видел произошедшее в зеркало заднего вида, однако продолжил движение по маршруту. Женщина умерла. В течение дня отец и сын Борисенко опросили десятки людей и нашли свидетеля трагедии.

Еще один отмеченный ГАИ водитель — Владимир Прочай — вообще пошел на большой риск. «Волга», обогнавшая его «Форд», шла с явным превышением скорости. Оторвавшись метров на сто, машина сбила на пешеходном переходе женщину и понеслась дальше. Доли секунды оставались на выбор — отправляться в погоню или спасать жертву. «Я видел, что приближаются троллейбус и маршрутка, потому и решил, что женщине помогут, — рассказывает Владимир Прочай. — А если я сейчас не достану эту «Волгу», то она просто уйдет...» Гонка закончилась в тупике, куда Прочаю удалось загнать нарушителей. Из ГАЗа выскочили двое парней и бросились наутек. Довольно скоро по следам на снегу милиционерам удалось найти пассажира, а затем и пьяного водителя. Более того, выяснилось, что как раз накануне его лишили водительских прав. Женщину спасти не удалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter