Эмиль Чечко обратился к польскому обществу

Свидетель бесчеловечности

Судьба беженцев на польской границе остается туманной, люди все еще ожидают гуманитарный коридор в Германию, а в армии Польши происходит череда загадочных «несчастных случаев», в которых погибают солдаты. После очередной смерти 22-летнего военнослужащего к польскому обществу обратился Эмиль Чечко, польский солдат, в декабре прошлого года перешедший на белорусскую территорию. В видео, опубликованном в телеграм-канале центра «Системная правозащита», он призывает поляков не доверять бездумно информации в СМИ, а также утверждает, что смерть его бывших сослуживцев — результат жестоких задач, которые ставились перед ними.

Эмиль Чечко.

— Дорогие соотечественники! Я прошу вас самостоятельно проверять в иностранных СМИ информацию, которая представляется о ситуации на белорусско-польской границе. Информация, которую дают польские СМИ, является часто лживой и неправдивой. Я считаю, что польское общество имеет право знать правду о том, что происходит на границе. И я говорю не только о смерти солдата на границе или о моем бегстве, но и о факте, что на польско-белорусской границе гибли люди. Я хочу выразить соболезнования семье погибшего 22-летнего солдата механизированной дивизии. Смерть молодого человека, перед которым была целая жизнь, является ужасной трагедией. Точные обстоятельства его смерти неизвестны, но я знаю, что служба в польской армии и задачи, которые в последнее время ставятся перед военными, являются психологически сложными и часто невозможными для выполнения без того, чтобы не оставить след на здоровье. Я не знаю, какие задачи поручались этому солдату, однако я не верю, что человек, который прошел специальную подготовку, выстрелил себе в голову сам, — сказал в видео Чечко. 

Эмиль в своем обращении также выразил готовность отвечать за свои поступки. Его адвокат подал заявление в Гаагский трибунал о том, что Чечко является свидетелем по уголовному делу, связанному с применением насилия польскими силовиками в отношении беженцев.
Речь идет о возбуждении против Польши и Литвы уголовного дела по статье «О геноциде и преступлениях против человечности». Заявление было принято в офисе прокурора Международного уголовного суда.
Хотелось бы верить, что дело не попадет в долгий ящик: его оперативно рассмотрят и предадут огласке. 

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter