Свидерский: план поставок в Россию до конца 2022 года 15 тысяч автомобилей Geely будет выполнен

О том, что план по поставке в Россию 15 тысяч автомобилей Geely до конца 2022 года будет выполнен,  в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил генеральный директор завода «БЕЛДЖИ» Геннадий Свидерский.


В России, по утверждению Геннадия Свидерского, автомобили Geely пользуются спросом. На этот рынок наша страна экспортирует 80% произведенных автомобилей. Сегодня в Российской Федерации эксплуатируется свыше 70 тысяч автомашин Geely, в Беларуси – свыше 30 тысяч. По словам главы компании, в ближайшей перспективе на рынок Союзного государства выйдет флагманская модель Geely – полноразмерный кроссовер KX11.

В планах СЗАО «БЕЛДЖИ» на 2023 год увеличение поставок в ЕАЭС и ряд других стран, уточнил Геннадий Свидерский. Вклад завода в импортозамещение его руководитель оценил так: сейчас каждый третий купленный автомобиль изготовлен на белорусском предприятии.

Справочно

Импортозамещение включает и локализацию производства: в 2023 году еще больше автокомпонентов будет изготавливаться в Беларуси и России. Сейчас в рамках Союзного государства производятся белорусские шины для автомобилей Geely, аккумуляторные батареи для электроавтомобилей, часть системы шумоизоляции, электронный блок управления ГЛОНАСС, автостекла, собираются мосты.

Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter