Свидание с Родиной

Все полонезы Огиньского впервые в мире собраны на одном диске
Все полонезы Огиньского впервые в мире собраны на одном диске

Это событие историки и ценители музыки уже назвали знаковым. В Минске вышел новый диск Михала Клеофаса Огиньского. Само по себе событие могло бы быть вполне рядовым, если бы не одно решающее обстоятельство: на нем собраны все 24 полонеза, написанные нашим знаменитым земляком. Впервые в мире!

С момента рождения Михала Клеофаса прошло 240 лет, но его наследие до сих пор таит немало загадок. Вот и последний, неизвестный, полонез Огиньского был обнаружен лишь несколько лет назад его потомком Иво Залуским (он, кстати, и исполнил на фортепиано все композиции диска) в одном из европейских архивов. Инициатором выпуска CD с полным собранием полонезов Михала Клеофаса выступила Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО.

— Это продолжение нашего проекта регенерации усадьбы Огиньского, — говорит председатель комиссии Владимир Счастный. — Недавно ЮНЕСКО выделило средства на корректирование проекта (он создан был более 20 лет назад) реставрации усадьбы. Мы — осторожные оптимисты и надеемся, что к 250–летию Михала Клеофаса, которое будет отмечаться в 2015 году, реставрационные работы в его усадьбе будут завершены.

Издателем диска выступила частная фирма, а расходы по его выпуску взял на себя коммерческий банк. Отрадно, что в начале XXI века можно снова говорить о лучших традициях меценатства, заложенных еще полтораста лет назад.

Следующим проектом в этом ряду станет диск «Музыка династии Огиньских», в который войдут произведения потомков композитора. И, конечно, творения самого Михала Клеофаса.

— Михал Клеофас Огиньский — личность, рожденная на белорусской земле, которая оставила яркий след в судьбах разных стран, — говорит музыковед и исследователь Светлана Немогай. — Его наследие нам еще предстоит осваивать — и литературное, и музыкальное. Творческих открытий, думаю, будет очень много...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter