Источник: Знамя юности
Знамя юности

Выше крыши. Локации, с которых можно полюбоваться областными центрами

Свидание с любимым городом

Когда все улицы исхожены вдоль и поперек, а достопримечательности изучены, новую порцию впечатлений можно получить, если взглянуть на город с другого ракурса – с высоты. Оборудованные смотровые площадки есть в каждом областном центре. Составили список локаций, с которых открываются лучшие виды, – добавляйте в закладки.

Минск

Если вы еще не были на обзорной площадке Национальной библиотеки, то это срочно нужно исправить. Только представьте: панорамный лифт поднимает вас на 23-й этаж, где весь город как на ладони. Поближе рассмотреть здания внизу можно в широкоугольный бинокль – жуть как интересно.

lipilin.ru

Адрес: проспект Независимости, 116.

Гродно

Не запостил в Instagram снимок с обзорной площадки на крыше торгового дома «Неман» – считай, в Гродно не ездил. Побывать здесь стоит не только ради красивой фотокарточки: виды старого города, которые открываются с этой точки, невероятные.


Адрес: улица Советская, 18.

Витебск

Собираясь в Витебск, в список обязательных к посещению мест внесите ратушу. В здании, которое некогда занимало местное самоуправление, находится краеведческий музей, а в башне – смотровая площадка. Есть несколько нюансов: она работает с мая по октябрь, подняться на нее разрешено лишь в сопровождении гида.


Адрес: улица Ленина, 36.

Могилев

Чтобы исследовать Могилев получше, отлично подойдет смотровая площадка на городской ратуше. Бонус к красивой панораме – возможность детально изучить механизм часов, установленных под самой кровлей башни.


Адрес: улица Ленинская, 1а.

Гомель

Местные жители уверяют, что лучший вид на Гомель открывается с башни обозрения. С высоты 40 метров можно рассмотреть парк, реку Сож и сам город. Только будьте готовы к тому, что прежде чем насладиться живописными видами, придется преодолеть около 200 ступенек.


Адрес: Гомельский дворцово-парковый ансамбль, южная часть парка.

Брест

Любите аттракционы и живописные виды? В Бресте это можно совместить, прокатившись на колесе обозрения в городском парке культуры и отдыха. Из кабинки с высоты 40 метров видны и Брестская крепость, и улочки города.


Адрес: улица Ленина, 2/1.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter