Свежо питание, да верится с трудом...

Санслужбы активно закрывают магазины и рынки
Санслужбы активно закрывают магазины и рынки

От жары плавятся на прилавках торты, кипит молоко, а сырое мясо медленно превращается в шашлык. Каждый поход на рынок поэтому таит в себе немалый риск — на солнце скоропортящиеся продукты хранятся недолго. Съел купленный у бабушки чебурек — и можешь запросто подхватить кишечную инфекцию.

В торговых павильонах сейчас жарче, чем на улице. Далеко не все магазины и торговые центры оснащены кондиционерами, а в большинстве точек продажи холодильные установки барахлят и не поддерживают нужную температуру. Поэтому требования к температурному режиму у санслужб сейчас жесткие как никогда.

— Около 50 процентов торговых объектов работают с нарушениями температурного режима, — рассказывает начальник отдела гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Марина Байбус. — Только в июне мы закрыли 42 точки реализации и забраковали 1.661 кг продукции.

За нарушения температурного режима приостанавливалась работа павильонов по продаже скоропортящихся продуктов на рынке «Максимус», универсама «Европейский» на улице Уручской, магазинов «Верба» и «Авоська» на Кнорина и многих других. Санслужбы нынче активны, поэтому на некоторых рынках очень часто можно увидеть следующую картину: как по команде, дружно щелкая роллетами, торговые места закрываются.

— В чем дело? — спросил я одного из предпринимателей на рынке «Свелта».

— Проверка приехала, — дергая за шнурок, ответил тот.

— В Минске ситуация лучше, чем в регионах, — рассказывает Юрий Горенюк, и.о. заведующего отделением гигиены и питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Недавно мы проводили проверку реализации рыбных консервов и пресервов и в результате обнаружили нарушения в 83,5 процента торговых объектов.

Как не отравиться, покупая продукты в жару? В первую очередь, советуют специалисты санслужбы, нужно проверить температуру на прилавке. Скоропортящиеся продукты (мясо, колбасы, молочные изделия) должны храниться при температуре плюс 2 — плюс 6 градусов. Рыбные консервы и пресервы — от 0 до минус 8 градусов. Если в холодильной установке термометра нет, лучше обойти ее стороной.

Обратите внимание и на так называемое торговое соседство. Сырое мясо и, скажем, вареная колбаса не должны лежать рядом, для взвешивания продавец обязан использовать разные весы. О том, что следует проверить на этикетке срок годности продукта, и говорить не стоит.

Летом многие закупают продукты и едут на дачу. А делать этого нельзя.

— Брать в дорогу скоропортящиеся продукты нежелательно, — советует Марина Байбус. — Лучше захватить с собой сухие концентраты. А если уж так хочется молока, то перед употреблением его лучше прокипятить.

Покупая на рынке ягоды, стоит помнить, что срок реализации «даров леса» — не более суток. Ни в коем случае нельзя пробовать и любезно предложенный продавцом кусочек арбуза — при нарезке все бактерии попадают внутрь продукта.

Особый разговор — о чебуреках и пирожках. Торговля с рук, как известно, запрещена, но и в придорожном кафе от шашлыка, приготовленного в жару, лучше отказаться. Кто знает, при какой температуре хранилось мясо в маринаде, да и не дожаривают его порой как следует.

Недавно в Москве запретили продажу шаурмы. По словам Марины Байбус, в Минске эта проблема решена уже несколько лет назад. В городе практически не осталось открытых точек по продаже этого небезопасного в жаркую погоду блюда.

Советы советами, только вот прислушиваются к ним единицы. На мини–рынке в Уручье я наблюдал, как женщина, покупавшая молоко, на прилавок с термометром даже не взглянула. Посмотрел я. Плюс 18! Разве это холодильник? Заботиться о своем здоровье, как ни банально это звучит, научить человека невозможно, если он не захочет этого сам.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter