Источник: Знамя юности
Знамя юности

Открытый диалог, презентация интернет-платформы «Движение ВПЕРЕД» и песни под гитару. Как в Гродно прошел молодежный форум «Беларусь – это мы!»

Свежий взгляд

Молодежный форум «Беларусь – это мы!» прошел в Гродно. В обновленной Гродненской филармонии собралось более 1200 человек со всех 17 районов области. Студенты, учащиеся, кадеты, лидеры общественных объединений, врачи, учителя, военнослужащие. В просторном фойе второго этажа на интерактивных площадках молодым людям предоставили возможность продемонстрировать разные направления деятельности: студенческих отрядов, волонтерского движения, отрядов охраны правопорядка. 


С желанием сделать мир лучше и добрее 

Форум в Гродно – это продолжение работы аналогичных площадок по всей стране. Он начался с открытого диалога, во время которого участники смогли поделиться мнениями о событиях, происходящих в стране, высказаться о роли молодежи, получить ответы на волнующие вопросы. К собравшимся обратился первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк. Он поблагодарил молодых жителей Гродненской области за активную позицию:

– Гродно – третий город, куда мы приехали, чтобы узнать новые идеи и инициативы. На территории области реализуется множество самых разных проектов, здесь мощное студотрядовское движение. Надеемся, что все подключатся к нашей работе, вместе мы построим Беларусь будущего. Впереди еще много предметных дискуссий и жарких дебатов. При этом объединяет молодежное общество общий контент: желание сделать мир лучше и добрее. 

Только вперед

Инициатив у молодых людей немало. Например, расширять волонтерское движение, активнее использовать государственную символику, укоренять новые традиции, не забывая о старых. Председатель молодежного парламента при Национальном собрании Егор Макаревич аккумулирует предложения на интернет-платформе «Движение ВПЕРЕД»:

– Буквально по дороге сюда мониторили итоги двух прошедших форумов. Очень много инициатив по сохранению Беларуси под брендом IT-стра­ны. Есть конкретные предложения по корректировке тех или иных нормативно-правовых актов. Также немало инициатив по изменению образовательных программ, начиная с изменения преподавания предметов в школах и вузах. С момента запуска платформы уже поступило более 500 самых разных конструктивных предложений. Они затрагивают абсолютно все сферы: от локальных проблем до глобальных вопросов развития государства. Все они будут дифференцированы по направлениям. 


Первый секретарь областного комитета БРСМ Анна Саросек озвучила молодым людям напутствие от председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника:

– Аудитория форума располагает к конструктивному, содержательному и откровенному диалогу. Принеманский край богат на небезучастных, целеустремленных, настойчивых, неординарных и мыслящих молодых людей с активной гражданской позицией. Гордимся вашими достижениями, талантами и успехами, оказываем всеобъемлющую поддержку и содействие, относя их к важнейшим приоритетам государственной политики. Только сохраняя преемственность поколений и продолжая наши лучшие традиции, мы совместными усилиями преодолеем любые трудности.

И песни под гитару

В холле филармонии активисты БРСМ организовали презентацию основных направлений деятельности молодежной организации. Наиболее ярко было представлено студотрядовское движение. В лаунж-зоне, удобно устроившись в креслах-мешках, участники исполняли песни под гитару.


Комиссар областного штаба студенческих отрядов Мария Коваленко рассказала:

– В Гродненской области очень развито именно это направление молодежного движения. На 1 октября завершили работу более 300 отрядов, в которых было задействовано более 5000 молодых людей. Наша молодежь любит трудиться, знает цену деньгам. К тому же это прекрасная возможность проверить себя на прочность, открыть новые качества и таланты. Более половины всех студ­отрядов – сельскохозяйственные. Молодежь помогала в прополке, сборе урожая, его переработке. Не менее востребованы и отряды строительного профиля. Отряд из нашего региона традиционно участвовал во Всебелорусской молодежной стройке в Островце. Кроме того, впервые ребята трудились на областной молодежной стройке в Гродно. Такой статус присвоен реконструкции комплекса зданий городской клинической больницы № 3 под Гродненский областной клинический онкологический диспансер. Впервые два производственных студотряда из Гродно и Лиды отправились на работу в ЗАО «Атлант» в Минске. В этом году пандемия внесла коррективы – не было выездных отрядов, но в целом сработали отлично. 



Финальной точкой форума стала инициатива молодежи Гродненской области по закладке в год 100-летия ЛКСМБ капсулы с посланием следующим поколениям. 





kondratsieva@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter