Молодежный форум «Беларусь — это мы!» прошел в Гродно

Свежий взгляд

В областных городах Беларуси проходят молодежные форумы, объединяющие искренне любящих свою Родину людей, которые душой болеют за ее настоящее и будущее и хотят, чтобы их голос был услышан. 

Сегодня в обновленной Гродненской филармонии собралось более 1200 человек из всех 17 районов области: студенты, учащиеся, кадеты, лидеры общественных объединений и др. На интерактивных площадках им была предоставлена возможность продемонстрировать разные направления деятельности студенческих строительных отрядов, волонтерского движения, молодежных отрядов охраны правопорядка. 







Форум в Гродно — это продолжение работы аналогичных площадок по всей стране. Он начался с открытого диалога, где молодые люди смогли поделиться мнениями о происходящих в стране событиях, высказаться о роли молодежи, получить ответы на волнующие их вопросы. К собравшимся обратился первый секретарь ЦК ­БРСМ Дмитрий Воронюк. Он поблагодарил молодых жителей региона за активную позицию:

— Гродно — третий город, куда мы приехали, чтобы узнать новые идеи и инициативы. На территории области реализуется множество самых разных проектов, здесь традиционно сильное движение студенческих отрядов. Надеемся, что все они подключатся к нашей работе, вместе мы построим Беларусь будущего. Впереди еще много предметных дискуссий и жарких дебатов. При этом объединяет молодежь общий контент: желание сделать мир лучше и добрее. 







Инициатив у молодых людей немало. Например, расширять волонтерское движение, активнее использовать государственную символику, укоренять новые традиции, не забывая о старых. Председатель молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Егор Макаревич аккумулирует предложения на интернет-платформе «Движение ­ВПЕРЕД»:

— Буквально по дороге сюда мониторили итоги двух прошедших форумов. Очень много инициатив по сохранению Беларуси под брендом IT-страны. Есть конкретные предложения по конституционному устройству страны, корректировке тех или иных нормативно-правовых актов, образовательных программ, включая вопросы преподавания предметов в школах и вузах. С момента запуска платформы уже поступило более 500 конструктивных предложений, затрагивающих абсолютно все сферы: от локальных проблем до глобальных вопросов развития государства. Все они будут дифференцированы по направлениям. 






Финальной точкой диалога стала инициатива молодежи Гродненской области по закладке в год 100-летия ­ЛКСМБ капсулы с посланием следующим поколениям.









kondratsieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter