В июле 28 пенсионеров, перенесших ковидную пневмонию, отдохнули в социальных санаториях без очереди

Свежий воздух — отличное лекарство

С июля пожилым людям, перенесшим коронавирусную пневмонию, предоставили возможность оздоровиться в трех социальных санаториях без очереди. Это право — очередной жест заботы государства по отношению к возрастным гражданам, которые оказались наиболее уязвимыми перед ударом нового вируса. Корреспондент «Р» узнала, кто воспользовался этой возможностью и довольны ли люди курсом санаторного лечения.

Барокамера, лечебная дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба сделали свое дело.

Один ковид на двоих

Анне Михайловне Щуке из Пинска 73 года, ее мужу Александру Михайловичу на днях исполнится 80 лет. Сама она 40 лет отработала в роддоме, ее супруг — бывший инженер. Нынешняя весна стала испытанием для обоих: заразились коронавирусом, который осложнился пневмонией. 

Поскольку Анна Михайловна — медик, то соблюдению мер предосторожности во время пандемии придавала первостепенное значение и требовала этого от близких. Ограничили контакты, пользовались медицинскими масками, обрабатывали руки антисептиком. Но, увы, не убереглись. 

— В конце мая мы были на похоронах — мероприятие массовое, но проводить человека в последний путь не откажешься, — предполагает, как могли заразиться, собеседница. — Мы были в масках, соблюдали дистанцию, но, видимо, вирусная атака оказалась сильнее. После похорон я два дня температурила, это было в конце мая, а потом вслед за мной затемпературил и муж. На пятый день показания градусника взлетели до критической отметки, наше состояние резко ухудшилось — мы стали задыхаться. Вызвали врача на дом, а она — скорую, и нас повезли в больницу. В приемном отделении сделали снимки, которые показали, что у нас обоих — пневмония. Госпитализировали в лор-отделение, которое перепрофилировали под больных пневмонией. Спустя пару дней еще сделали и КТ — чтобы увидеть объем поражений легких. 

У Анны Михайловны воспалительный процесс охватил все левое легкое и верхушку правого, у мужа были небольшие очаги поражения. Но из-за того что мужчина перенес инфаркт, общее состояние у него было более тяжелое. Пили три вида антибиотиков, несколько раз в сутки получали кислородную поддержку. Три недели провели в больнице, а потом еще 20 дней долечивались дома. Кашля уже почти не было, но беспокоила слабость. От участкового врача супруги узнали, что могут оздоровиться в санатории «Ясельда». 

Вдох, выдох — болезнь, прощай!

— Мы с энтузиазмом восприняли это предложение, — не скрывает Анна Михайловна. — Во-первых, санаторий расположен в нашем районе, без проблем добрались туда на рейсовом автобусе, а на остановке нас уже ожидал транспорт санатория, который доставил прямо к входу в здание. Во-вторых, оздоровление в течение 18 дней нам почти ничего не стоило. У супруга инвалидность, поэтому его путевку с проживанием, питанием и лечением нам предоставили полностью за бюджетный счет. А я оплатила процент от стоимости, это около 70 рублей. 

Оправдались ли ожидания супругов от санаторного лечения?

— Прекрасный санаторий, хорошее питание, живописное место, отличные специалисты, большая водолечебница, — перечисляет положительные моменты Анна Михайловна. — Жаль, что нам из-за медицинских противопоказаний нельзя было в бассейне плавать. Зато очень понравился массаж. Хотим на следующий год приехать сюда снова. 

Прошу собеседницу сравнить свое состояние до и после лечения. 

— Я-то понимаю, насколько серьезное само по себе это заболевание — пневмония, — говорит Анна Михайловна. — А для нашего возраста оно и жизни угрожает. Молодые, по 30–40 лет пациенты, которые с нами лежали в одном отделении, поправлялись быстро — уже через неделю выписывались, а у нас восстановительные процессы шли медленно, не так, как хотелось бы. И когда мы приехали в санаторий, еще чувствовали слабость, ощущали проблемы с дыханием. Но барокамера, лечебная дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба, правильное дыхание сделали свое дело… Воздух здесь какой — для наших легких просто целебный бальзам!

После 18 дней отдыха Анна Михайловна утверждает, что чувствует себя «почти здоровым человеком».

— Дома это состояние еще протестируем в режиме физических нагрузок! — бодро говорит она. 

Супруги Щука из Пинска оздоровлением довольны.

Подход — индивидуальный

Как рассказала заместитель главврача по медицинской части санатория «Ясельда» Cветлана Турбалова, программа оздоровления пожилых людей после перенесенной пневмонии, ассоциированной с COVID-19, разработана в санатории с учетом международного опыта реабилитации пациентов с пневмонией. Она рассчитана на 18 дней и включает лечебные ингаляции, общую магнитотерапию, баротерапию, галотерапию, ручной массаж воротниковой зоны и грудной клетки, надвенное лазерное облучение крови, кислородные коктейли и фиточаи грудного сбора. Акцент сделан на дыхательную гимнастику и лечебную физкультуру, в том числе занятия скандинавской ходьбой. Индивидуальная программа составляется с учетом сопутствующих заболеваний. 

По словам главврача санатория Светланы Боровковой, размещение всех отдыхающих в основном одноместное. Исключение делают только для супругов или лиц, сопровождающих инвалидов. Противоэпидемические мероприятия в санатории сохраняют свою актуальность. Для персонала и отдыхающих обязательно ношение масок, особенно в первые пять дней. К слову, отдыхающим их выдают. Трижды в день измеряют температуру. Групповые методы лечения временно исключены. На экскурсии и другие культурные мероприятия отдыхающих возят только в пределах Пинского района, при этом транспорт санатория обрабатывается дезинфицирующими средствами. Принцип дистанцирования соблюдается и в столовой. В лифтах ездят преимущественно по одному человеку. Помещения обрабатываются дезинфектантами не менее 1 раза в день. 

Главврач отмечает: в связи с противоэпидемическими мерами наполняемость санатория сейчас вдвое меньше. При работе в обычном режиме «Ясельда» может одновременно оказывать услуги 150 отдыхающим. Но и сейчас есть желающие отдохнуть здесь за полную стоимость — за свой счет оздоравливаются около 20 человек. Проживание в одноместном номере, питание и лечение обходится в среднем 55 рублей в сутки. Однако, поскольку у санатория социальный профиль, 80 процентов его загрузки — за счет льготных категорий граждан: здесь укрепляют здоровье ветераны войны и труда, граждане с I и II группами инвалидности. 

Кому дают путевку

В Министерстве труда и соцзащиты напомнили, что внеочередное оздоровление пожилых граждан, перенесших коронавирусную пневмонию, организовано в трех санаториях: «Белой веже» (Каменецкий район), «Ясельде» (Пинский район) и «Березине» (Борисовский район). На льготное оздоровление в них имеют право две основные категории граждан: неработающие инвалиды I и II групп (им разрешено 1 раз в 2 года пройти санаторно-курортное лечение бесплатно) и неработающие ветераны труда — по очереди по льготной стоимости (15—20 процентов от стоимости путевки в зависимости от дохода). Если эти категории граждан переболели пневмонией, ассоциированной с COVID-19, то они получают право оздоровления без очереди независимо от того, когда последний раз были в санатории. При этом после выздоровления от ковидной пневмонии должно пройти не менее месяца. В этом главное отличие внеочередного оздоровления от бесплатного долечивания (восстановительного лечения), когда человек сразу из стационара едет в санаторий. Кроме того, при внеочередном оздоровлении человек сам обращается за путевкой — к специалисту представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту жительства (при долечивании его направляет в санаторий медучреждение). Долечивание в санатории в основном организуют одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, у которых после выписки из мед-учреждений нет рядом близких, готовых о них заботиться.

kozlovskaya@sb.by 

Фото предоставлено санаторием «Ясельда».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter