Источник: Знамя юности
Знамя юности

Это же наша работа! Студенты БГТУ поддержали акцию «Чистый лес»

Свежий воздух, чистый лес

Первокурсница лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета Анна Мазаник любит лес. С детства ей нравилось бродить среди деревьев в поисках грибов и ягод, дышать свежим воздухом, слушать пение птиц. А с этого года лес стал еще и предметом профессионального интереса. Поэтому, когда объявили республиканскую добровольную акцию «Чистый лес», будущий инженер лесного хозяйства с радостью присоединилась к инициативе.


С однокурсниками Аня уже второй месяц постигает азы профессии в Негорельском учебно-опытном лесхозе, филиале БГТУ: 


– Об акции, приуроченной к Году народного единства, мы узнали из Intagram Ми­нистерства лесного хозяйства и сообщения на сайте уни­верситета. Подумали, кому, как не нам, в ней участвовать? Вот он, лес, рядом! Это бо­гат­ство наше­й страны, мы должны его беречь и приумножать. А для нас лес – это еще и наша работа. Мы убрали территорию рядом с учебным корпусом и обще­житием от мусора, опавшей лист­вы, а также подготовили к зиме деревья и кустарники в ботаническом саду лесхоза. 

В своей любви к лесу при­знается и друг Ани Михаил Лебедь­ко:


– Лес прекрасен. В его тиши так приятно прогуляться, по­думать о вещах, на которые в городской суете не хватает времени. Люблю собирать грибы, с удочкой посидеть на берегу лесного озера. По­этому и выбрал спе­циальность «лесное хозяйство». Время мы провели не только с пользой, но и интерес­но. Общались, строили план­ы, фотографировались. А еще – поближе познакомились с деревьями и кустарниками в ботаническом саду. Меня особенно впечат­лила алле­я маньчжурских орехов. 

Диана Кубитель поддерживает одно­курсников:


– Это был отличный день! Приятно осознавать, что ты приносишь пользу окружающей среде.

БГТУ – активный участник ежегодной акци­и «Чистый лес». Декан лесо­хозяйственного факультета Василий Ярмолович объяс­няет почему:

– В университете обучаются будущие специалисты лес­ного хозяйства. Волонтерская по­мо­щ­ь лесхозам позволяет студен­­там повышать свое профес­­сиональное мастерство, перенимать опыт работы по эколо­гическому просвещению населения, что, без сомнения, пригодится в их будущей деятельности в качестве «лесных управленцев». И, конечно же, участие в акции дает возможность парням и девушкам проде­монтрировать свою жиз­нен­ную позицию. Наши сту­денты, к примеру, помогали в 2016 году восстанавливать на территории Червенского райо­на лес, пострадавший от ура­гана. В те дни шли пролив­ные дожди, но ре­бята молодцы! Проявили трудо­любие, упорство, неравнодушие. За два дня подса­дили культуры на площади более 35 гектаров.

Отличный день: и поработали, и пообщались

А вот для учащихся фи­лиала БГТУ Полоцкого государст­венного лесного колледжа нынешняя акция «Чистый лес» – это еще и пово­д от­метить 100-летний юбиле­й учебного заведения. Вмест­е с преподавателями и работ­никами учебно-опытного лесхоза ребята навели порядок в местах массового отдыха на бере­гу озер Женское и Дубок, убрали мусор на тер­ритории лесхоза. В ближайшие вы­ходные волонтеры колледжа плани­руют высадить более 2000 лиственниц.

СПРАВКА «ЗН»

Акция «Чистый лес» прошла в субботу по всей стране уже в 11-й раз. В ней участвовало рекордное количество волонтеров и работников лесхозов – более 42 тысяч человек. Вместе они трудились на 2369 объектах. В итоге убрано 5,7 тысячи кубометров мусора и захламленности, отреставрировано 56 мест отдыха, высажено почти 2,017 миллиона деревьев.

uradova@sb.by

Фото предоставлены БГТУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter