Свежий ветер с Волги

Что нового в статусе премии Союзного государства в области литературы и искусства

Что нового в статусе премии Союзного государства в области литературы и искусства


В Твери прошел «круглый стол» «Тема единения Беларуси и России в творчестве деятелей литературы и искусства. О премии Союзного государства в области литературы и искусства».


Дискуссию открыла Татьяна Ковалева, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства. Она рассказала об истории премии, представила издательские проекты Союзного государства — книги, созданные на средства Постоянного комитета: «Белорусы, прославившие Россию», «Россияне, прославившие Беларусь», путеводитель по Смоленску. Все они отражают саму суть совместной деятельности белорусов и россиян.


Уже дан старт новой кампании по выдвижению соискателей на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013–2014 годы. На денежное вознаграждение могут претендовать произведения, созданные отдельными авторами или авторскими коллективами численностью до 10 человек.


Главное требование — в них должны быть отражены интеграционные процессы, происходящие в Беларуси и России, дружба наших народов. Одной из важных целей «круглого стола» в Твери стало расширение географии поиска соискателей. Премия имеет широкую информационную поддержку в СМИ. Как результат, у победителей, номинантов и соискателей появляются новые совместные проекты. Так, Павловопосадская платочная мануфактура хотя и не стала лауреатом премии за 2011–2012 годы, но, участвуя в «премиальных» мероприятиях, завязала творческие связи в Беларуси. Это, в частности, дало импульс совместному проекту по созданию коллекции национальных белорусских костюмов, сшитых с использованием материалов из павловопосадских платков. Коллекция названа «Букет для славянки».


Участники «круглого стола» предложили подумать Посткому о том, чтобы на премию могли выдвигаться не только произведения, но и фестивали, концерты, выносить их на общественное обсуждение. Кстати, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота вынашивает идею издания сборника молодых поэтов и учреждения специальной премии молодым литераторам.


ПРЕДСТАВЛЯЕМ НОВЫХ СОИСКАТЕЛЕЙ


«Антология белорусской поэзии».


Вышла в России на белорусском и русском языках, автор идеи — поэт и переводчик Сергей Гловюк.


Фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена».


Проходит в Твери каждую весну. На него приезжают десятки поэтов из 11 славянских стран.


Рок–опера «Курган».


Создана творческим объединением «Спадчына» в 2010 году. Автор идеи — Андрей Скоринкин, слова Янки Купалы. В основу произведения положена «Кантата» Игоря Лученка и поэма–легенда «Гусляр» Владимира Мулявина, основателя ансамбля «Песняры».


Из истории премии


Премия присуждается раз в два года. Впервые была вручена в 2002 году. Ее лауреатами в разные годы становились народные артисты России Алексей Петренко и Александр Калягин, народная артистка СССР Александра Пахмутова, народные артисты Беларуси Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин... Премия помогает формировать идеологию Союзного государства, которая базируется на единстве культурных ценностей двух стран.


Сумма премии равна 1250–кратному минимальному размеру оплаты труда в России, это сегодня — 5 763 750 российских рублей. Для сравнения: Госпремия РФ составляет 5 миллионов рублей. Лауреатов выбирает Экспертный совет (в него входят представители творческих союзов) тайным голосованием. Однако окончательное решение принимает Высший Государственный Совет Союзного государства во главе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Место вручения премии — «Славянский базар в Витебске» — выбрано не случайно: именно этот музыкальный форум смог объединить наши народы на одной сцене.


Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter